Суд отменил постановление ГИБДД по процессуальным признакам. Удастся ли вернуть деньги за эвакуацию автомобиля?.
Добрый день!
Если постановление отменено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, либо отсутствием события административного правонарушения то можно вернуть деньги.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Здравствуйте, если дело было прекращено по реабилитирующему основанию, то сможете вернуть. В противном случае нет.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Процессуальные нарушения это нереабилитирующие основания прекращения дела. Правонарушение совершено. Привлечения нет только по вине ГИБДД.
Нюанс такой: авто было эвакуировано с пл. Растрелли, но в протоколе указан адрес: ул. Смольного 1/3 (сотрудник ГИБДД объяснил это тем, что неподалеку дом с таким адресом). В решении суда данный момент не отражен, хотя в иске заявлен. Стоит ли подавать апелляцию? И вернут ли в таком случае деньги за эвакуацию?
Если адрес не влияет на квалификацию, наличие оснований эвакуации ст. 27.13 коап рф, т.е. нарушение все равно есть, то это не повлияет. Суд скажет, это несущественный недостаток протокола. Возможно суд выяснял этот вопрос и он отражен в протоколе суд. заседания.