Налоговая требует изменить название фирмы Ростиль, является ли фирма РОС производной и нужно ли менять название?

• г. Покров

Налоговая заставляет менять название фирмы. Фирма "ростиль" присутствует производная РОС, так ли это? Должны ли мы менять название?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, вам вправе отказать в регистрации ООО, если в наименовании присутствует слова "РОС", на основании ст.1473 ГК РФ. Вы можете использовать, если оплатите гос. пошлину в 80 000 руб.

Мы уже работаем под этим названием 7 лет, обязаны ли мы его менять?

На Вашем месте я бы ничего не стал менять. Название уже зарегистировано, ни у кого вопросв не возникало. Однозначно говорить что вы что то нарушили нельзя.

ИФНС может подать в суд. По делу будет назначена судебная лингвистическая экспертиза, ее результаты в вашем случае сложно предугадать. То есть, для Вас имеется существенный юридический риск. Так что, думайте сами. Практика судов разноречивая.

Здравствуйте.

Здесь уже вам решать оставить наименование или сменить его, налоговая вправе подать исковое заявление в суд, а вам придется доказывать, что вы использование свое наименование в другом контексте. Налоговая опомнилась спустя 7 ми лет после регистрации, срок исковой давности - 3 года, уже прошел.