Написала смс с угрозами любовнице мужа, а она написала заявление в полицию, что мне делать и чем мне грозит?

Вопрос №13000214 из г. Чита
опубликован 11.08.2017, 14:44
Написала смс с угрозами любовнице мужа, а она написала заявление в полицию, что мне делать и чем мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотреть чем вы угрожали. Если убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то вам грозит уголовная ответственность по статье 119 УКРФ. Дело может быть прекращено за примирением сторон по ходатайствам потерпевшей, Если вы ранее не судимы.

11.08.2017, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Анна.

Смотря что Вы написали данной женщине. Уголовная ответственность грозит лишь когда есть основания думать, что они реальны.

11.08.2017, 14:45

Если угрозы воспринимались как реальные, то могут возбудить уголовное дело по статье 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

11.08.2017, 14:46

Доброго времени суток

Вы не указали после чего Вы написали смс, то есть при каких обстоятельствах.

Однако, полиция может найти тут признаки преступления.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.08.2017, 14:46

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, по составу и ответственность. Вам следователь звонил?

11.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Смотря какие угрозы Вы ей в СМС высказали. Как обозвали и что пообещали с ней сделать. Возможно, что побить ее или убить. Мало ли что. Если она скажет, что Ваши угрозы восприняла реально, то Вам светит ст. 119 УК РФ - угроза убийством. Судимость возможна и условный срок.

Не надо разбираться и мужика делить. Его не вернешь угрозами любовнице. Любит - вернется. Нет - значит, скатертью дорога.

11.08.2017, 14:48

Анна, добрый день!

Зависит от того, что Вы написали и как в дальнейшем будете себя вести. Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

Всего Вам наилучшего!

11.08.2017, 14:48

Здравствуйте.

Все зависит от того, что Вы там написали.

Полиция обязана провести проверку и принять процессуальное решение.

Привлечение Вас по ст. 119 УК РФ возможно лишь в том случае, если есть реальные основания полагать, что Вы исполните угрозу.

11.08.2017, 14:49

• Здравствуйте, Нужно видеть и знать, что конкретно вы писали любовнице и чем конкретно вы ей угрожали

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 14:51

Уважаемая Анна! Не беспокойтесь и не переживайте особо. Угроза убийством по ст.119 УК РФ Вам не грозит, потому что угроза не была реальной. Клевета то же не грозит, посторонних не было и это никто не видел. В Ваших действиях состав какого-либо административного правонарушения маловероятно. Мелкое хулиганство ст.20.1. КоАП РФ тоже навряд ли. Вот только если за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Желай удачи Вам.

11.08.2017, 14:52

Угрозы являются преступлением если они реальные. Любовница должна будет обосновать почему она реально воспринимала ваши угрозы

можете сказать. Что не вы посылали угрозы и писали смс.

11.08.2017, 14:53

Здравствуйте, Елена!

Всё зависит от того, что именно Вы ей написали. Насколько я понимаю, речь идёт о статье 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Она предусматривает обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ну, как бы то ни было, наши доблестные сотрудники полиции редко дают ход таким делам и доводят дело до суда. Тем не менее, рекомендую Вам перестраховаться и попросить прощения у любовницы, взамен на то, что она заберет заявление из полиции. Или любым другим способом, в рамках переговоров, заставить её забрать заявление.

11.12.2018, 21:41

Если не будете дублировать (повторять) угрозы, в т.ч. по смс, то состава преступления нет.

Это эмоции, суть которых понятна.

11.12.2018, 22:05

Я написала, что день встречи со мной будет последним днем ее жизн и, до этого конфликтов не было.

11.08.2017, 14:50

Анна, к сожалению, подобного рода заявления могут привести к уголовному делу, поэтому впредь воздержитесь от любых контактов с ней, а так же найдите адвоката.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2017, 14:52

• Здравствуйте,

Если только это, то в вашем послании я не вижу реальных угроз для жизни и здоровья и в полиции ей должны отказать в возбуждении уголовного дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 14:52

Если Вас вызовут в полицию, то лучше заключить соглашение с адвокатом на посещение, а так же в объяснении указывать, что Вы были в состоянии близком к нервному срыву и не отдавали отчет в том, что писали.

11.08.2017, 14:52

За такую формулировку ничего Вам не будет, Анна, она слишком обтекаема и за это не предусмотрено никакое уголовное наказание.

11.08.2017, 14:53

Уточнять Вам придется в полиции, что Вы имели ввиду под фразой, что встреча с вами - будет последним днем ее жизни. Косвенно, но это угроза убийством. Ищите адвоката.

11.08.2017, 14:54

Доброго времени суток

Да, к сожалению в Вашем случае надо срочно обращаться к специалисту в сфере юриспруденции, а то можете быть привлеченной к ответственности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.08.2017, 14:54

В таком случае всё будет зависеть от того, как девушка Обоснует свои опасения. Насколько реально она ваши угрозы воспринимала, опасалась ли за жизнь и здоровье.

11.08.2017, 15:20

Написала ей что перелома ей ноги если она будет продолжать лезть в нашу семью или упадет и не встанет.

11.12.2018, 22:01

Уважаемый посетитель сайта! Пока ничем, но надо взять свои эмоции "в руки" и больше не допускать подобного.

11.12.2018, 22:40