Проблемы с возвратом кредита - коллектор перестал отвечать. Как поступить?
Брала кредит 10 тыс. сейчас долг 30 не смогла вовремя отдать когда хотела вернуть хотя бы половину суммы мне колектор перестал отвечать. Я так понимаю он ждет пока мой долг еще больше возрастет но тогда я вообще не в силах буду отдать. Как мне поступить.?!
Здравствуйте.
Не можете платить – не платите, ждите судов.
Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).
Статья 333. Уменьшение неустойки1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Доброго времени суток
Большого выбора у вас нет, либо платите то, что вам вменяют сейчас, либо ждите, когда кредитор обратиться в суд
Удачи Вам. Анна Титова.
Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С вас смогут удерживать 50 % от заработка.