Москва, 11.08.2017, 15:44

Вопрос - Могу ли я составить завещание на свою долю квартиры в пользу неродственного лица?

Вопрос №13000376 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 15:44
Добрый день. У меня 3 х комнатная квартира приватизированная. В ней прописано 4 человека. 1 доля моя, 2 доля дочери (она никогда не работала и живет на мои деньги, инвалидности у нее нет) 3 доля несовершеннолетнего внука и 4 доля совершеннолетней внучки, которая тоже не работает и живет на мои деньги. Могу ли я на свою долю написать завещание на чужого человека не родственника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно вы можете составить завещание и в этом завещании в качестве наследника указать постороннего человека. Это ваше право.

11.08.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Конечно можете, собственник самостоятельно распоряжаться своими правами, имеет право подарить, продать или завещать свое имущество по своему усмотрению, в том числе постороннему человеку, то есть не родственнику.

11.08.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Виктор! Вы имеет право завещать свою долю любому человеку по своему усмотрению. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.08.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А все мои родственники прописанные в квартире не являются претендентами первой очереди?

11.08.2017, 15:49

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

11.08.2017, 15:50

Дочка только является наследником первой очереди. Но если есть завещание, то наследует тот кто указан в самом завещании. Всего доброго!

11.08.2017, 15:53

Они являются наследниками первой очереди по закону. Однако к наследованию не будут призваны, потому что имеется завещание на другого человека.

11.08.2017, 15:53