Какие документы для этого необходимы.

Хочу усыновить ребёнка моей жены. Какие документы для этого необходимы. Живём в гражданском браке. Свадьба будет 26 июня 2011. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Если у ребенка есть официальный отец, то он должен быть лишен родительских прав.

Удачи вам.

А если отца нет? Просто какие документы нужны и где их получить. Заранее спасибо.

Тарас, здравствуйте! Рассмотрите другой вариант (усыновление в судебном порядке очень непростой процесс).. Вы оба с супругой обращаетесь в о/ЗАГС, где Вам дадут бланк об установлении отцовства. Вас запишут отцом ребенка на основании такого заявления.

НО Вы должны знать, что в том случае, если в будущем вы захотите оспорить отцовство, то такое право у Вас будет отсутствовать по причине, что в тот момент, когда Вы добровольно устанавливали отцовство, Вы уже знали, что биологическим отцом ребенка не являетесь.

Хотя, в принципе, и усыновление отменить не так просто...

Для ребенка, если он маленький и зовет Вас отцом, на мой взгляд, все-таки, лучше, если это будет не усыновление, а именно установление отцовства..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.