Желание увеличить алименты для обеспечения ребенка - Как добиться своей точки зрения в суде?

Здравствуйте, такая ситуация. Мой бывший муж платит маленькие алименты, а именно 1/4 от всех доходов, что составляет 1621 рубль. Мои доходы в месяц составляют 9000 рублей, на ребёнка уходит 10000 рублей, содержим мы его вместе с моим нынешним супругом.

Я подала на изменение алиментов, а именно на твёрдую денежную сумму 4700, что составляет половину от прожиточного минимума на 1 ребёнка, т.к. оба родителя должны содержать ребёнка одинаково. В итоге 1621 рубль платит отец ребёнка, остальное добавляем мы с супругом. Вчера было первое заседание в суде. Бывший муж утверждает, как ему плохо, что действительно получает такую маленькую зарплату и что он не может работать из-за зрения. Для пояснения скажу, что операцию по исправлению одного косого глаза ему сделали в 7 лет, после этого он работал во многих организациях без проблем. Он даже очки не носит.

Ребёнок же часто болеет, приходится раз в 2 месяца мне брать больничный + расходы на лекарства (около 1500-2000) за раз т.к. болеем мы минимум 2 недели; носит неаккуратно одежду и обувь, что свойственно для 4-ех летнего ребёнка, поэтому ежемесячно траты на одежду и обувь. Я стараюсь собирать чеки, для того что бы предоставить в суд, но чеки на театр, планетарий, которые приезжают в сад, а так же на ремонт - не дают. Судья сказала принести справку о доходах супруга, только я не понимаю, зачем? Если ребёнок официально зарегистрирован на бывшего мужа, почему его должен содержать мой нынешний? Нынешний супруг не против, ни разу ничего против не сказал, но я хочу, что бы родной отец платил не 1621 рубль. Сад + коммунальные платежи за нас с ребёнком составляют уже 5000.

Вопрос, как вести себя в суде на следующем заседании?

Что нужно говорить, что бы мой иск удовлетворили?

И вообще, что делать в этой ситуации в целом? Отказываться от увеличения алиментов я не буду.

Лучший ответ

Если алименты слишком малы, что нарушает права несовершеннолетнего ребёнка, можно просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Статья 83 семейного кодекса.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. И не отказывайтесь. Только если у бывшего официальная зарплата. То маловероятно что что то изменят. Лучше с таким мужиком лишить его родительских прав.