Пользователь 9111.ru
Липецк, 17.05.2011, 15:07

Все документы находятся у мужа и доступа к ним у меня нет, так же как и к самой машине, как быть в этой ситуации?

Вопрос №1300080 из г. Липецк
опубликован 17.05.2011, 15:07
Хочу подать исковое заявление о разделе имущества, в данном случае машины, которая покупалась в браке и оформлялась на мужа. Все документы находятся у мужа и доступа к ним у меня нет, так же как и к самой машине, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместнонажитого имущества! Заявите ходатайство об истребовани доказательств. Суд обяжет ответчика предъявить документы на авто или же выдаст Вам запрос для ГИБДД. Если машина все еще на учете на Вашем супруге, то Вам присудят компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости авто. Если авто уже продано, то просите суд признать договор КП недействительным, т.к. не получено Ваше согласие!!!

17.05.2011, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо!

Подавать иск о разделе с указанием тех сведений о машине, которые имеете - марка, год выпуска, госномер и т.д. В ходе судебного процесса можно направить запрос в ГИБДД

17.05.2011, 15:12

Ольга, здравствуйте! Вам потребуются: справка о заключении брака (если брак расторгнут) и свидетельство о расторжении брака. Если брак не расторгнут - свидетельство о заключении брака. Подаете иск, просите взыскать с супруга (бывшего супруга) половину стоимости авто. Стоимость определяете на момент подачи иска. Так как нет доступа к документам - ходатайство об истребовании в МОТОТРЭР ГИБДД ПТС , свидетельство о регистрации и договора купли-продажи (заверенные копии). Стоимость берете из интернета или газет (находите сайт с объявлениями о продажи, по марке авто и году выпуска из объявлений, примерно, определяете среднюю стоимость).

С уважением,

Харченко О.В.

17.05.2011, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое!!!

По распискам отвечает муж. Это не наследство, которое принимается все - с имуществом и долгами. Единственное обременение возможно - если он не отдал деньги за машину. Тогда машина может находиться в залоге у прежнего владельца. Но по-моему, это очень маловероятно.

Нотариальное заверение расписок в общем случае не обязательно

17.05.2011, 15:40

Ольга, начну с того, что признать сделку купли-продажи авто недействительной Вы можете только в том случае, если докажете, что Покупатель авто знал или заведомо должен был бы знать о Вашем несогласии на эту сделку. Ваше согласие на продажу НЕ требуется. Оно ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ. Доказать это, как Вы сами понимаете, вряд ли возможно.. Отсюда и идет подача иска о взыскании 1/2 стоимости авто.

Что касается расписок: это старый ход.. Да и судьи о нем знают. Дело в том, что, согласно закону, долги супругов тоже делятся, как и имущество. И если такая расписка всплывет, то бывший супруг должен будет доказать, что деньги, действительно, были получены и были истрачены на нужды семьи. А Вы будете пытаться доказать обратное.

Плюс, смотря по обстоятельствам, вполне возможно, придется просить сделать экспертизу давности составления документа (но , к сожалению, есть способы "состарить" документ или просто сделать невозможным определения давности составления документа). Так что, лучше будет настаивать на том, что никаких денег ВЫ не видели, расписку впервые видите, написана специально для суда.

С уважением,

Харченко О.В.

17.05.2011, 16:49

Светлана Викторовна, а если б/м говорит, что он в ответ предоставит долговые расписки о том, что он якобы должен деньги за эту машину и грозится, что я буду должна с ним делить и эти долги, хотя машина была куплена в 2008 г. и никаких расписок я никогда не видела и не слышала о них, должны ли быть эти расписки нотариально заверены?

17.05.2011, 15:18

А если б/м говорит, что он в ответ предоставит долговые расписки о том, что он якобы должен деньги за эту машину и грозится, что я буду должна с ним делить и эти долги, хотя машина была куплена в 2008г. и никаких расписок я никогда не видела и не слышала о них, должны ли быть эти расписки нотариально заверены?

17.05.2011, 15:25