Права покупателей на узаконивание земли под домом после смерти собственника
Добрый день!
Дом нельзя купить по расписке, Поэтому если вы не регистрировали право собственности на дом, то никакой сделки не было. А узаконить землю может только собственник дома, который является таковым по документам.
Покупатели вправе требовать от вас предоставления документов подтверждающих ваши права собственности а не можете предоставить вправе отказаться от заключения сделки. Исходя из вашего вопроса вы владеете лишь частью дома и не владеете участком где он расположен соответственно по закону с соблюдением правил ст 250 гк рф вы не сможете так как не собственник продаваемого имущества.
Нет, мы владеем с сестрой 5/6 дома, а соседка 1/6 дома, который она 2008 году приобрела по расписке и узаконила по суду. При этом наше первоочередное право было нарушено и земля на которой находится дом под одной крышей был оформлен нами с прежней владелицей в совместной собственности. В расписке о земле речь не шла. С прежней хозяйкой выделены только пользования строениями, а земля в долях не определена. Мы думаем по закону прежняя хозяйка не разделив с нами землю не имела подорвать её при совместном пользовании. Однако в расписке речи о земле нет вообще. А теперь новые хозяева купившие 1/6 по расписке требую 1/3 совместной собственности, претендуя на наш участок под домом. Суд длится уже 2 года. Пока без результатов. Уже прежняя хозяйка умерла и в наследование вступают её наследники. Мы свою долю узаконили, теперь истец требуют всё отменить, так как мы без них и решения суда не имели права вести переговоры с прежней хозяйкой.
Судя по вашему вопросу, идёт судебное разбирательство. Потом суд вынесет судебное решение, если оно вас не устроит, вы имеете право подать апелляционную жалобу.