Пациенту, находившемуся в стационаре с пневмонией, выписали без уведомления родителей или пациента

Вопрос №13001675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2017, 20:01

Ребёнок лежал в стационаре в другом городе с двухсторонней пневмонией. Ему не понравилось лечение и он пишет отказ от лечения, его выписывают, при этом не ставят нас в известность. Ребёнку 15 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это не правомерно, в любом случае должны были спросить согласие законных представителей, а это сделано не было, поэтому Вы вправе обратиться с жалобой в Управление здравоохранения по этому поводу.

11.08.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток

Врачи поступили неправомерно и должны были как минимум сообщить родителям обо всём и не выписывать ребёнка без согласия родителей

Удачи Вам. Анна Титова.

11.08.2017, 21:31

В больнице утверждают, что с 15 лет ребёнок имеет право на отказ от продолжения лечения. По их мнению они ничего не нарушили.

11.08.2017, 21:29

Доброго времени суток

Ребёнок 15 лет имеет право отказаться от лечения, но законных представителей в любом случае нужно уведомить

Удачи Вам. Анна Титова.

11.08.2017, 21:31

Это в корне неверная позиция, ребенок до 18 лет не является полностью дееспособный и такие вопросы сам не решает. Есть законные представители. Это тоже самое что и в 10 лет ребенок не захочет лечиться, поэтому нарушение есть, и наказать врачей стоит.

11.08.2017, 21:37