Заголовок:\nРаботницу магазина предложили выбор между тюрьмой и оплатой недостачи - вопрос о доказательствах растраты перевернулся в обвинение
С ноября 2016 года я работаю продавцом в магазине. Неоднократно просила ИП оформить меня официально, но оформили меня только с 1 апреля 2017 года. 7 августа 2017 года делали переучет. Результаты переучета недостача в 77 тысяч рублей, это со слов ИП. 9 августа делаем повторный переучет.10 августа вечером я звоню узнать о результатах переучета, но мне сказали что он еще не посчитан. Сегодня утром я прихожу на работу, магазин открыт. Там ИП и товаровед стоят у кассы и отпускают товар покупателям. После того как я поинтересовалась результатами переучета ИП и товаровед закрыли магазин, ИП вызвала своего брата. Пока ждали брата ИП попросила меня подписать трудовой договор задним числом ссылаясь на то,что начались проверки. Я подписала договор. Приехал ее брат и сказал мне, что у них есть видео на котором видно как я кладу купюру в карман рабочего фартука и что если я не возьму всю недостачу на себя, то так как у него хорошие связи в органах, то он меня посадит и что я никогда не найду работу в родном городе, так как у него много знакомых. Я была растеряна не знала что делать. Брат сказал, что у меня два варианта или отдать им деньги или сесть в тюрьму. Под давлением я написала расписку о том что я якобы взяла у ИП деньги в долг и обязуюсь их отдать. После этого они меня повезли в магазин бытовой техники и сказали что если я возьму на себя кредит и отдам им технику, то они оставят меня в покое. Кредит я взяла и технику они забрали. Потом подъехал мой муж и мы поехали к адвокату консультироваться. Адвокат сказал чтобы я по этому факту обратилась в полицию. Участковый вызвал по телефону и ИП и ее брата. Они составили встречное заявление в котором указали что на видео видно как я положила деньги в карман и что я присвоила 100 тысяч рублей! Является ли это видео доказательством по факту растраты? Мы в магазине так делаем когда нам надо поменять мелочь или мелкие деньги, так как основная касса лежит в другом помещении. Это рабочая форма которую я снимаю когда уходе из магазина.
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Что является доказательством по статье 160?
Добрый день, уважаемая Ольга
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Удачи вам и вашим близким!