Тверь, 11.08.2017, 22:25

Законно ли поликлиника отказывает в стационарном лечении пожилого человека с переломом бедра?

Вопрос №13002325 из г. Тверь
опубликован 11.08.2017, 22:25
Добрый день. Законно ли поликлиника отказывает при госпитализации больного человека (возраст 85 лет) при переломе бедра на стационарное лечение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, давайте на вещи реально смотреть. Да, жалко человека. Очень. Но, как оперировать в 83 года бедро, видимо, перелом шейки бедра. У больного еще целый букет болезней, не позволяющих ему перенести общее обезбаливание. Он его не выдержит просто. Операция сложная и долго идет. Эпидуральная анестезия в этом случае тоже не выход. И что он делать будет в стационаре? Гипс на это место не наложишь. Единственное - обезбаливающие и противовоспалительные препараты. Их дома можно принимать. И смысл госпитализации? У Вас есть хороший хирург и анестезиолог, которые возьмутся сделать операцию и не потерять больного на столе?

Если умрет, кто виноват будет? Переговорите с заведующим травматологическим отделением стационара отдельно. Снимки принесите. Если возьмутся, то прооперируют. Если нет, то заставить их Вы не сможете. Рекомендации можете у них получить. Сходите. А через поликлинику не решите ничего.

11.08.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Марина Викторовна, да мы прекрасно понимаем что операция в данной ситуации не актуальна, но не ужели поликлиника имеет право отказать в назначении медсестры для обработки пролежней кожи. В данный момент нам отказывают. Это законно или нет? Если нет, то к кому можно обратиться для решения данного вопроса.

11.08.2017, 23:30

В поликлинике нет сестры, которая занимается профилактикой пролежней, вам необходимо нанимать сиделку по уходу и массажиста самостоятельно.

12.08.2017, 06:45

В поликлинике нет сестры хирургической, которая обслуживает на дому больных. Вас должны научить, как это делать. По сути просто: противопролежневый матрац и камфорный спирт при начальных проявлениях и есть еще повязки противопролежневые. А также через каждые два часа надо больного переворачивать. Но, сходите все же в травмотделение. Шанс сделать операцию есть всегда.

12.08.2017, 10:47