Нижний Новгород, 11.08.2017, 22:30

Выписка неживущего родственника из квартиры - возможности и процедура через суд

Вопрос №13002336 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.08.2017, 22:30
Мы с мамой собственники квартиры, прописан ещё ее сын, мой брат. Никогда в квартире не жил, не платил. 10 лет живет у своей супруги, есть в собственности квартира. Можем ли мы с мамой его выписать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при приватизации квартиры он был зарегистрирован в квартире и отказался от доли в праве собственности, то за ним сохраняется постоянное (бессрочное) право пользования жилым помещением. Иск в суд подать можете, но не факт, он будет удовлетворен даже при наличии у него в собственности другой квартиры.

11.08.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Разумеется - собственники жилья вправе снять с регистрационного учёта проживающего там - в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

11.08.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимете с регистрационного учета.

11.08.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, вы можете выписать его. Поскольку он никогда там не проживал подавайте иск о признании его неприобретшим право пользования. Всего доброго.

11.08.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Светлана, добрый вечер!

Да, если он не является собственником, вы имеете право его выписать по решению суда.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2017, 22:38

Один юрист, скала что тяжело выписать именно брата так как родственник, это не так?

11.08.2017, 22:34

А в чем сложность? Нужно предоставить в суд свидетелей, которые покажут, что в жилом помещении он не проживает, личных вещей не хранит, в жилье не нуждается.

11.08.2017, 22:36

Здравствуйте, Светлана, у вас имеются все основания для обращения в суд с требованием о снятии брата с регистрационного учета и признании утратившим право пользования.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 22:37

Никакой сложности нет - у него есть своя жилплощадь, сособственником вашей квартиры он не является, в квартире никогда не проживал.

11.08.2017, 22:39

Вам нужно только подтвердить факт того, что он не проживает с Вами, а со своей женой, в жилье не нуждается.

Всего вам наилучшего!

11.08.2017, 22:40

Только плохой юрист может сказать, что тяжело. Вопрос наипростейший, через суд его на раз-два решить можно. Так что не проблема.

11.08.2017, 22:43