Срок вступления в законную силу решения суда - вопросы и несоответствия закона

Вопрос №13002559 из г. Калининград
опубликован 12.08.2017, 00:02

Здравствуйте. 08 мая 2015 года было заседание суда по моему бракоразводному процессу. В этот же день суд постановил брак расторгнуть.

В итоге я 09 июня получаю на руки решение суда с отметкой о том, что оно вступило в законную силу 09 июня. И в этот же день (09 июня 2015 года) иду в ЗАГС и получаю свидетельство о расторжении брака, датированное тем же числом.

А сейчас черт дернул прошерстить на этот счет соответствующие НПА. И что я обнаружил. Оказывается, срок вступления в законную силу решения суда по моему делу должен быть не 09 июня, а 10 июня, потому как, согласно ст. 108 ГПК: "1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока." Т.е. срок в месяц, который дается на обжалование и после которого решение должно было вступить в силу, начинает исчисляться с 09 мая 2015 года (на следующий день после решения суда) и заканчиваться 09 июня 2015 года (в соответствующий день следующего месяца). А в законную силу, соответственно, решение должно было вступить на следующий день после этого срока, т.е. 10 июня.

Получается, из-за ошибки в суде, ЗАГС внес запись о расторжении брака и выдал свидетельство о расторжении ранее положенного законом срока.

В связи с этим вопрос - что делать? Имеет ли законную силу мой развод? Ведь формально сроки не были соблюдены. ПС - решение обжаловать ни одна из сторон не собиралась. Но этим не надо успокаивать. Интересует законность такой регистрации прекращения брака. Желательно со ссылками на НПА.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь. Относительно срока вступление решения в законную силу, то поскольку решение было вынесено 8 мая, это означает, что месяц после вынесение решения истекает тоже 8 июня 2015 года, в понедельник.

Течение срока начинается на следующий день, 9 мая, а заканчивается соответствующее число следующего месяца то есть 8 июня.

Но на самом деле вам не могли выдать решение суда с отметкой о вступление решения в законную силу 9 июня по той простой причине, что суду 9 июня ещё не было известно с достоверностью, не будет ли подана апелляционная жалоба. Поэтому суд не выдает решение с такой отметкой до тех пор, пока не пройдёт ещё несколько дней, которые необходимы для получения апелляционной жалобы по почте, которая могла быть отправлена 8 июня. Если 8 июня была подана апелляционная жалоба, то она считается поданной вовремя, и решения суда в законную силу вступает только после рассмотрения апелляционной жалобы. Так что не надо ничего выдумывать.

Удачи вам.

12.08.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Почему соответствующим считаете 09 число, а не)08?

начинает исчисляться с 09 мая 2015 года (на следующий день после решения суда) и заканчиваться 09 июня 2015 года (в соответствующий день следующего месяца).

12.08.2017, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Срок исчисляется с 09 мая 2015 года (на следующий день после решения суда) и заканчиваться 09 июня 2015 года, в соответствующий день следующего месяца.

12.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный

Добрый день, Игорь! А исходя из каких соображений вы посчитали, что решение должно вступить в силу 10 июня, а не 09 числа? Вы просто не правильно посчитали. Все правильно вам оформили и выдали. Расторжение брака произведено законно на основании решения суда.

12.08.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А почему вы считаете иначе?) Как понять - к какому именно числу относится слово "соответствующий"?

12.08.2017, 14:49

Слово СООТВЕТСТВУЮЩИЙ это значит такой же... Если срок начался 9 числа, значит соответствующего числа следующего месяца, т.е 9 числа...

12.08.2017, 14:52

Желательно со ссылками на НПА.

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

12.08.2017, 14:52