Пользователь 9111.ru
Каинда, 12.08.2017, 00:08

Чье имя указывать при оформлении квартиры - мужа или себя? Влияние на дальнейшие расходы

Вопрос №13002581 из г. Кемерово
опубликован 12.08.2017, 00:08
Оформляем квартиру на мужа (1 собственника указываем). После получения вычета составляем БД. Или лучше сразу оформить на меня, чтобы в дальнейшем сократить расходы? Или это не имеет значения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения на кого из супругов регистрируется право собственности на квартиру, приобретенную в браке, в любом случае это общее имущество супругов (совместное, без определения долей). После определения долей каждый из супругов имеет право на имущественный вычет по расходам на покупку жилья в размере 2 млн. руб. Обязательное условие вычета - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ, и ранее право не было использовано. Если вместо определения долей заключите брачный договор, по которому квартира будет являться собственностью одного супруга, то размер вычета не измениться, также будет 2 млн. руб. Ст.220 НК РФ.

Для чего будете заключать брачный договор не пишете, поэтому не понятно какие расходы хотите сократить и что для Вас лучше. Вам виднее.

12.08.2017, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ирина, добрый день!

При покупке недвижимости в браке вне зависимости на кого она оформлена - она является совместно нажитым имуществом, значит вычет может делать любой из Вас.

Всего Вам наилучшего!

12.08.2017, 00:15

Спасибо за ответ, про возможность получения вычета за кв купленную в браке ч щнаю. Планируется отчуждение кв в мою пользу (брачный договор)—если кв будет сразу оформлена на меня—это снизит расходы по оофрмлению документов?

12.08.2017, 00:19

Нет разницы на кого квартира будет сразу оформлена, сразу квартира будет общей. После подписания брачного договора - собственностью одного из супругов.

А какие расходы по какому оформлению Вас интересуют? Пишите конкретно.

12.08.2017, 00:23

Ирина, дело в том, что без брачного договора квартира при разводе будет делиться пополам. С брачным договором она станет только Вашим имуществом. Поэтому если цель в этом, избежать оформления брачного договора все равно не удастся, как и минимизировать издержки.

12.08.2017, 00:26