Москва, 12.08.2017, 01:06

Гражданская жена не даёт видеть детей.

Вопрос №13002683 из г. Москва
опубликован 12.08.2017, 01:06
Гражданская жена не даёт видить детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Ваше отцовство установлено, Вы вправе обратиться в суд с исокм об определении порядка общения с детьми. В иске предложите свой график общения.

Суд с учетом всех обстоятельств определит подходящий вариант.

12.08.2017, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Николай, доброй ночи!

При установленном отцовстве Вы вправе обратиться в суд за установление порядка общения, в случае нарушения решения суда - подключать судебных приставов.

Всего Вам наилучшего!

12.08.2017, 01:08

Здравствуйте, если вы официально записаны в качестве отца ребёнка, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми. В противном случае для начала необходимо установить отцовство.

Удачи вам и всего наилучшего

12.08.2017, 01:09

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении детей, вы прописаны как отец, то подавайте исковое заявление в суд об определения общения с детьми.

12.08.2017, 01:51

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

12.08.2017, 22:51

Нет официально не записан.

12.08.2017, 01:12

Николай, тогда на данный момент никаких прав в отношении ребёнка вы не имеете. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения с детьми.

Удачи вам и всего наилучшего

12.08.2017, 01:13

В таком случае самое время обратиться в суд за установлением отцовства с дальнейшим установлением порядка общения, правда, при этом есть шанс, что гражданская жена подаст на алименты.

12.08.2017, 01:17

Здравствуйте, уважаемый Николай.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве нет таких понятий, как "гражданская жена", "гражданский муж" или "гражданский брак", если мужчина и женщина проживают вместе и даже имеют общих детей, если они не заключали БРАК в ЗАГСе. В этом случае ни являются обычными сожителями.

Во-вторых, если Вы не записаны в Свидетельствах о рождении детей их ОТЦОМ, то у Вас НЕТ никаких прав и обязанностей в отношении этих детей.

В-третьих, если Вы хотите себя УЗАКОНИТЬ отцом в отношении этих детей и иметь право с ними общаться, но и иметь ОБЯЗАННОСТЬ их содержать и платить алименты на них их матери, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Вас отцом этих детей.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

12.08.2017, 01:44