Процедура развода для пары граждан Украины, проживающих в РФ - как начать и сколько времени займет
Доброго времени суток!
Мы с мужем оба граждане Украины, поживаем в РФ на правах РВП. Брак заключен в РФ, есть общий ребенок, ему исполнился 1 год. Никакой собственности в РФ не имеем. Оба хотим развестись. Муж угрожает, что через суд заберет ребенка. С чего начать бракоразводный процесс? Как долго будет длиться процедура с учетом нашей ситуации? Какова вероятность того, что ребенка заберут у матери? Как не допустить в суде "примирительных пауз"?
Здравствуйте. Угрожать он может сколько угодно. Но в России судебная практика в основном, оставляет детей с мамой. Тем более, что таких маленьких.
При рассмотрении заявления о расторжении брака суд обязан предоставить срок для примирения, если об этом просит один из супругов.
При наличии согласия на развод обоих супругов, суд расторгает брак без предотавления такого срока - ст. 23 СК РФ
P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.
Я верно понимаю, что разводиться нужно именно в РФ, т к брак заключался здесь? Как правило, как долго может длиться процесс развода? Как можно доказать факт присутствия домашнего насилия надо мной, т е нужно ли привлекать правоохранительные органы?
Разводиться можно именно в РФ, потому что оба супруга проживают в РФ. Иск подается мировому судье по месту проживания ответчика.
Процедура развода минимум длится 2 месяца - по истечении месяца может быть принято решение и ещё месяц на вступление в законную силу.
Домашнее насилие можно подтвердить наличием факта обращения в правоохранительные органы.
Всего доброго.