Как составить акт для суда о проживании ребёнка?
Просто предъявить иск об освобождении от уплаты алиментов на том основании, что ребенок находится на иждивении отца. А алименты, по своей природе, являются участием второго родителя в воспитании и содержании ребенка. Если мать не содержит и не воспитывает ребенка, то на что тогда ей алименты?
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Что касается справки о проживании. Можно, например, оплачивать за ребенка коммунальные платежи и потом просить жилконтору о выдаче справки. Можно обратиться к участковому с заявлением о выдаче рапорта-характеристики на ребенка, проживающего с отцом. Участковый обязан будет проверить факт проживания.
Можно обратиться в районный отдел опеки и попечительства по месту проживания и просить их составить акт.
Всего доброго.