Право на получение скидки на коммунальные платежи для инвалида 1 группы III степени - какие законы подтверждают мои права?

• г. Красноярск

Здравствуйте Уважаемые Госпада Юристы Я инвалид 1 гр III степень в передвижении, и самообслуживании, инвалид колясочьник. Являюсь собствеником жилья 44,8 кв.м проживаю с мамой ветираном труда ей 81 год. Пенсия по инвалидности 12082,24 без ЕДВ Почему мне не выплачивают 50% выплат по расходам ЖКХ, за свет, за газ, за капремонт! И Супсидии второй месяц, ну просто смешные. В размере 75,90 семьдесят пять рублей девяносто копеек. Правильно ли это? В основном меня интерисует вопрос. Имею ли я права на получения 50% ,либо какой другой скидки на Квартплату? Прошу дать понятный ответ, а не информационный, на подобии того куда мне обращатся! Я и так обращусь с этим вопросам в СОЦЗАЩИТУ. Хотелось бы узнать какие статьи закона РФ я мог бы им предоставить в качестве аргумента. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ

ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Статья 4. Субсидии ветеранам труда края и лицам, приравненным к ним

(в ред. Закона Красноярского края от 01.11.2012 N 3-658)

1. Ветеранам труда края, указанным в пункте "б" статьи 1 Закона края "О мерах социальной поддержки ветеранов", при достижении женщинами возраста 55 лет и мужчинами 60 лет (проживающим в районах Крайнего Севера края либо в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, при достижении женщинами возраста 50 лет и мужчинами 55 лет) предоставляются субсидии в следующих размерах:

(в ред. Закона Красноярского края от 23.05.2013 N 4-1335)

а) 50 процентов оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края;

б) 50 процентов оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и (или) нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Женщинам, награжденным Почетным знаком Красноярского края "Материнская слава" или нагрудным знаком Красноярского края "Материнская слава", достигшим возраста 55 лет (для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - 50 лет), предоставляются субсидии, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

Статья 8.1. Дополнительные меры социальной поддержки участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и членам семей, совместно с ними проживающим

(в ред. Закона Красноярского края от 25.11.2010 N 11-5314)

1. Одиноко проживающим участникам Великой Отечественной войны, указанным в подпунктах "а" - "ж", "з" (из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, за исключением случаев, когда инвалидность наступила вследствие их противоправных действий), "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" (далее в настоящем пункте - участник войны), одиноко проживающим инвалидам Великой Отечественной войны, указанным в статье 4 Федерального закона "О ветеранах" (далее - инвалид войны), отдельно проживающим супружеским парам, в которых один из супругов является участником войны или инвалидом войны, семьям, состоящим из участника войны или инвалида войны и совместно с ним проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, семьям, состоящим из участника войны или инвалида войны, его супруги (ее супруга) и совместно с ними проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, дополнительно к мерам социальной поддержки, предусмотренным Федеральным законом "О ветеранах" и статьей 8 настоящего Закона, предоставляется 100% оплаты теплоснабжения (отопления), в том числе приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного отопления, сверх социальной нормы площади жилья, установленной законом края.

2. Супругам и (или) совершеннолетним нетрудоспособным гражданам, являющимся членами семей, состоящих из отдельно проживающих супружеских пар, в которых один из супругов является участником Великой Отечественной войны, указанным в подпунктах "а" - "ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" (далее в настоящем пункте - участник войны), семей, состоящих из участника войны и совместно с ним проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, семей, состоящих из участника войны, его супруги (ее супруга) и совместно с ними проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, дополнительно к мерам социальной поддержки, предусмотренным Федеральным законом "О ветеранах", предоставляется 100% оплаты холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Супругам и (или) совершеннолетним нетрудоспособным гражданам, являющимся членами семей, состоящих из отдельно проживающих супружеских пар, в которых один из супругов является участником Великой Отечественной войны, указанным в подпунктах "а" - "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", ставшим инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, за исключением случаев, когда инвалидность наступила вследствие его противоправных действий (далее - участник войны, ставший инвалидом), или инвалидом войны, семей, состоящих из участника войны, ставшего инвалидом, или инвалида войны и совместно с ним проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, семей, состоящих из участника войны, ставшего инвалидом, или инвалида войны, его супруги (ее супруга) и совместно с ними проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, дополнительно к мерам социальной поддержки, предусмотренным Федеральным законом "О ветеранах", предоставляется 50% оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и (или) нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Одиноко проживающим бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (далее - бывшие несовершеннолетние узники фашизма), отдельно проживающим супружеским парам, в которых один из супругов является бывшим несовершеннолетним узником фашизма, семьям, состоящим из бывшего несовершеннолетнего узника фашизма и совместно с ним проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, семьям, состоящим из бывшего несовершеннолетнего узника фашизма, его супруги (ее супруга) и совместно с ними проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

5. Супругам и (или) совершеннолетним нетрудоспособным гражданам, являющимся членами семей, состоящих из отдельно проживающих супружеских пар, в которых один из супругов является бывшим несовершеннолетним узником фашизма, семей, состоящих из бывшего несовершеннолетнего узника фашизма и совместно с ним проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, семей, состоящих из бывшего несовершеннолетнего узника фашизма, его супруги (ее супруга) и совместно с ними проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, установленные пунктом 2 настоящей статьи.

6. Супругам и (или) совершеннолетним нетрудоспособным гражданам, являющимся членами семей, состоящих из отдельно проживающих супружеских пар, в которых один из супругов является бывшим несовершеннолетним узником фашизма, ставшим инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, за исключением случаев, когда инвалидность наступила вследствие его противоправных действий (далее - бывший несовершеннолетний узник фашизма, ставший инвалидом), семей, состоящих из бывшего несовершеннолетнего узника фашизма, ставшего инвалидом, и совместно с ним проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, семей, состоящих из бывшего несовершеннолетнего узника фашизма, ставшего инвалидом, его супруги (ее супруга) и совместно с ними проживающих совершеннолетних нетрудоспособных граждан, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, установленные пунктом 3 настоящей статьи.

Статья 23. Основания и сроки перерасчета размера субсидий и дополнительных мер социальной поддержки, приостановления и прекращения предоставления субсидий и дополнительных мер социальной поддержки

(в ред. Закона Красноярского края от 22.05.2008 N 5-1663)

(в ред. Закона Красноярского края от 10.07.2007 N 2-277)

1. Орган местного самоуправления производит перерасчет размера субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, без истребования каких-либо документов с даты вступления в силу соответствующего нормативного правового акта в следующих случаях:

а) изменения цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг;

б) изменения условий и порядка предоставления субсидий;

в) изменения установленных в крае величин прожиточных минимумов социально-демографических групп, к которым относятся получатель субсидии и члены его семьи.

2. Орган местного самоуправления производит перерасчет размера субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, при предъявлении получателем субсидий необходимых документов или получении от соответствующих органов (организаций) сведений о следующих событиях:

а) изменении постоянного места жительства членов семьи получателя субсидий;

б) изменении состава семьи получателя субсидий;

в) изменении основания проживания членов семьи получателя субсидий;

г) изменении гражданства членов семьи получателя субсидий;

д) изменении (уменьшении) доходов получателя субсидий и (или) членов его семьи.

3. Орган местного самоуправления принимает решение о приостановлении предоставления субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, а также возобновлении их предоставления в порядке и на условиях, предусмотренных пунктами 56 - 59, 62 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

4. Орган местного самоуправления принимает решение о прекращении предоставления субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, в порядке и на условиях, предусмотренных пунктами 60 - 63 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

5. Получатели субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, обязаны сообщать в органы местного самоуправления о наступлении событий, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 2 настоящей статьи, которые влекут за собой изменение условий предоставления субсидий и их размеров, в течение одного месяца после наступления указанных событий.

6. В случае наступления событий, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 2 настоящей статьи, орган местного самоуправления производит перерасчет размера субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, в сроки, указанные в пункте 1 статьи 14 настоящего Закона.

7. Орган местного самоуправления осуществляет перерасчет размера субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, в случае, предусмотренном подпунктом "д" пункта 2 настоящей статьи, с момента предъявления получателем субсидий документов, подтверждающих изменение доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, и подачи заявления.

8. Орган местного самоуправления производит перерасчет размера субсидий и дополнительных мер социальной поддержки, указанных в статьях 2 - 10.1 настоящего Закона:

без истребования каких-либо документов с даты вступления в силу соответствующего нормативного правового акта в случаях, предусмотренных подпунктами "а", "б" пункта 1 настоящей статьи, кроме случая, установленного абзацем четвертым настоящего пункта;

(в ред. Закона Красноярского края от 08.07.2010 N 10-4862)

при предъявлении получателем субсидий и дополнительных мер социальной поддержки необходимых документов или получении от соответствующих органов (организаций) сведений об изменении места жительства, места пребывания членов семьи получателя субсидий и дополнительных мер социальной поддержки или изменении состава семьи получателя субсидий и дополнительных мер социальной поддержки.

(в ред. Закона Красноярского края от 19.02.2009 N 8-2979)

Перерасчет размера субсидий и дополнительных мер социальной поддержки, указанных в статьях 2 - 10.1 настоящего Закона, в части, приходящейся на оплату приобретения и доставки твердого топлива (при наличии печного отопления), начисленных и выплаченных за весь срок предоставления субсидий и дополнительных мер социальной поддержки, но не более чем за календарный год, при последующем изменении цен на приобретение и доставку твердого топлива не производится.

(абзац введен Законом Красноярского края от 08.07.2010 N 10-4862)

(п. 8 введен Законом Красноярского края от 22.05.2008 N 5-1663)

9. Орган местного самоуправления принимает решение о прекращении предоставления субсидий и дополнительных мер социальной поддержки, указанных в статьях 2 - 10.1 настоящего Закона, в следующих случаях:

а) изменения места жительства, места пребывания получателя субсидий и дополнительных мер социальной поддержки - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получатель был снят с регистрационного учета по месту жительства, месту пребывания;

б) смерти получателя субсидий и дополнительных мер социальной поддержки - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя;

в) непогашения задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца со дня принятия решения о приостановлении предоставления субсидий и дополнительных мер социальной поддержки (при отсутствии уважительной причины образования задолженности) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о приостановлении предоставления субсидий и дополнительных мер социальной поддержки.

(пп. "в" введен Законом Красноярского края от 27.06.2013 N 4-1466)

(п. 9 в ред. Закона Красноярского края от 19.02.2009 N 8-2979)

10. Получатели субсидий и дополнительных мер социальной поддержки, указанных в статьях 2 - 10.1 настоящего Закона, обязаны сообщать в органы местного самоуправления о наступлении событий, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 2 настоящей статьи, которые влекут за собой изменение условий предоставления субсидий и дополнительных мер социальной поддержки и их размеров, в течение одного месяца после наступления указанных событий.

(п. 10 введен Законом Красноярского края от 22.05.2008 N 5-1663)

11. В случае наступления событий, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 2 настоящей статьи, орган местного самоуправления производит перерасчет размера субсидий и дополнительных мер социальной поддержки, указанных в статьях 2 - 10.1 настоящего Закона, в сроки, указанные в пункте 1 статьи 14 настоящего Закона.

(п. 11 введен Законом Красноярского края от 22.05.2008 N 5-1663)

12. Возврат в бюджет муниципального района или городского округа края необоснованно полученных средств субсидий и дополнительных мер социальной поддержки, указанных в статьях 2 - 10.1 настоящего Закона, при наличии условий, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 2 настоящей статьи, производится получателями субсидий и дополнительных мер социальной поддержки добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата указанных средств - по иску органа местного самоуправления истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае предоставления субсидий и дополнительных мер социальной поддержки, указанных в статьях 2 - 10.1 настоящего Закона, в завышенном или заниженном размере вследствие ошибки, допущенной органом местного самоуправления, излишне выплаченные средства подлежат возврату в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта, а недоплаченные средства выплачиваются получателям субсидий и дополнительных мер социальной поддержки в месяце, следующем за месяцем, в котором была обнаружена ошибка.