Вопрос о добавке к пенсии для родителей, ушедших на пенсию до 2015 года в Иркутской области, у которых есть дети, рожденные до 1990 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста будет ли добавка к пенсии у кого дети рожденные до 1990 года и кто ушел на пенсию до 2015 года по иркутской области?!

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон о страховых пенсиях

Доброго времени суток! С 01.08.2017 г. произойдет автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам, правом на перерасчет обладают получатели страховых пенсий и пенсий по инвалидности. Прибавка к пенсии будет зависеть от уровня з/п в 2016 году, максимальная прибавка ограничена стоимостью 3-х пенсионных баллов.

Юлия, Вышел такой закон о прибавке к пенсии за детей рождённых до 1990 года. Это касается только тех пенсионеров, кто вышел на песию до 2015 года Раньше периоды ухода за ребенком до достижения полутора лет включались в стаж, а теперь их можно рассчитать в пенсионных баллах. При таком перерасчете пенсия может прибавиться, а может и уменьшиться. Поэтому прежде чем подавать заявление, надо все пересчитать. Если получится прибавка при новом расчете, тогда уж подавать заявление на перерасчет.

Спасибо, теперь все ясно.