Иркутск, 12.08.2017, 10:02

Бывший муж алименты не платит детям не помогает они живут со мной я их содержу одна могу ли я его лишить родительских прав.

Вопрос №13003652 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2017, 10:02
Бывший муж алименты не платит детям не помогает они живут со мной я их содержу одна могу ли я его лишить родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, обязательно третьим лицом нужно привлекать опеку. В силу ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

12.08.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Можете. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

12.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Марина, основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обращаться нужно в суд с соответствующим исковым заявлением, при этом советую перед подачей иска заручится поддержкой органов опеки.

12.08.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если имеется задолженность по алиментам по данным ГОСП, то имеете право подать в районный суд исковое заявление о лишении родительских прав.

12.08.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Да в случае не уплаты алиментов и уклонения от воспитания детей вы вправе в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав статья 69 СК РФ. Удачи в благополучном разрешении своего дела.

12.08.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Марина

Исковое заявление подается в суд по общим правилам по месту жительства ответчика

Можно направить иск в суд ценным письмом с описью вложения

Также можно попробовать подать в суд по вашему месту жительства, поскольку с вами проживает несовершеннолетний ребенок (исключительная подсудность)

12.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Живём в разных городах где можно подать на него в суд я ездить не могу у меня есть маленький ребенок.

12.08.2017, 10:34

Исковое заявление о лишении родительских прав можно подать только в районный суд по месту жительства ответчика, это установлено законом. Вы можете заключить соглашение с адвокатом в том городе, он будет представлять ваши интересы.

12.08.2017, 10:35

Здравствуйте исковое заявление о лишении родительских прав Вы можете подать только по месту регистрации ответчика то есть вашего бывшего супруга изыскивать и возможность чтобы ездить на судебное заседание поскольку без вашего участия данное решение суда вынесено быть не может.

12.08.2017, 10:36

В данном случае придется подавать в районный суд по месту жительства ответчика, но можно документы отправить по почте в данном случае.

12.08.2017, 10:37

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если не можете участвовать, то можете подать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

12.08.2017, 10:37

Добрый день, Марина

Исковое заявление подается в суд по общим правилам по месту жительства ответчика

Можно направить иск в суд ценным письмом с описью вложения

Также можно попробовать подать в суд по вашему месту жительства, поскольку с вами проживает несовершеннолетний ребенок (исключительная подсудность)

12.08.2017, 10:39

К сожалению на лишение родительских прав исковое заявление нужно подавать по месту жительства ответчика. Документы в суд нужно будет отправить через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

12.08.2017, 10:46