Кому принадлежит стена, разделяющая дом на части - спальня у вас, а у соседей холодный коридор?

Вопрос №13003692 из г. Липецк
опубликован 12.08.2017, 10:21
Моя бабушка дарит своему сыну (моему отцу) 1/2 долю целого домовладения, состоящее из одного жилого каменно-кирпичного дома жилой площадью... Часть дома (бабушки) продали. Но встал вопрос-кому принадлежит стена, разделяющая дом пятистенок. Если с моей стороны расположена спальня, а у соседей холодный коридор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обоим долевым собственникам и принадлежит, невозможно определить кому конкретно у вас равные права и обязанности.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

12.08.2017, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Стена общая. Она никому конкретно не принадлежит. Эта стена относится ко всему дому, следовательно является общей, по ее использованию можно только договариваться (ст. 247 ГК РФ).

12.08.2017, 10:23

Стена в доме общая.

Неважно, как она располагается в проекции дома.

Ст. 247 ГК РФ позволяет определить, как ею пользоваться, если нет согласия - в суде.

12.08.2017, 10:24

Здравствуйте. Дом единый элемент постройки. Если Дом находится в долевой собственности, то стена является общим элементом этой конструкции. В состав общего имущества включаются. Ограждающие несущие конструкции (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции. Если возник вопрос по использованию данной стены, то можно обратиться в суд

ст. 247 ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

12.08.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это общая стена, принадлежит на праве долевой собственности собственникам долей всего домовладения. То есть вам и вашим соседям.

Гражданский кодекс РФ

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

12.08.2017, 10:40

247 ГК РФ стена общая и распоряжаться ей могут только все собственники

Ваше имущество-ст 209 ГК РФ то что указано в свидетельстве о собственности

Удачи ВАМ!

12.08.2017, 12:42

Разве нет преимущества жилого над нежилым? И строи эту стену мой отец?

12.08.2017, 10:34

Нет преимущества у стены, которая разделяет помещения (жилые и нежилые).

Она общая.

Что с ней делать, решают сособственники дома по ст. 247 ГК РФ - соглашение или суд.

Поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

12.08.2017, 10:37

Добрый день! Нет, в данном случае преимущество быть не может, и как указано в ст. 247 ГК РФ, только с согласия всех собственников можно осуществлять пользование общим имуществом. Если же не удается достичь согласие то придется решать вопрос в судебном порядке. Тут кто ее строил к сожалению тоже значения не имеет.

12.08.2017, 10:39

Нет никаких преимуществ в этом случае. Закон их просто не устанавливает. Можно только договариваться как пользоваться, согласно ст. 247 ГК РФ.

То что строил стену отец не повиляет, увы.

12.08.2017, 10:46

Это общая стена, принадлежит на праве долевой собственности собственникам долей всего домовладения. То есть вам и вашим соседям. Преимуществ ни у кого нет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

12.08.2017, 10:48

Здравствуйте! Нет никакого преимущества и там и там право собственности, нужно из этого исходить. ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме. То, что отец строил, подтвердить нечем уже. Эта стена является общим имуществом собственников объекта недвижимого имущества.

15.08.2017, 13:07

А где уточнить, что именно (кто определяет часть) было подарено, если по завещанию 1\2, доля 3\5?

15.08.2017, 12:46

Нигде не узнаете, потому что есть такое понятие, как тайна завещания. Узнать содержание сможете только после смерти наследодателя, нотариус вам его озвучит. По договору дарения можно узнать, статья 572 ГК РФ, исходя из его содержания.

15.08.2017, 12:46

Дак 1/2 или 3/5? Доли не определены. Конкретную часть можно определить (точнее порядок пользования) только через суд (ст. 247 ГК РФ)

15.08.2017, 12:50

В договоре дарения написано: дарит... принадлежащее на праве личной собственности одну вторую долю целого домовладения, состоящее из одного жилого каменно-кирпичного дома жилой площадью в 46,4 и общей полезной в 50,2 кв.м., сарая и т.д. а дом пятистенок. В техническом паспорте указаны доли, моя 3/5. Так как узнать, что конкретно подарено и кому принадлежит стена (бабушка дарила и ее, а вот соседи утверждают, что надо чтобы было указано - дарят 4 стены) Какая организация поможет разобраться?

.

15.08.2017, 13:06

Дарят не стены, а доли в праве общей долевой собственности, это понятие весьма абстрактное редко когда получается выделить доли в натуре.

15.08.2017, 13:12

В нашей стране дарят только полезную площадь, стены не дарятся, это общее имущество, они в площадь жилого помещения не включаются. Вот, например, в Болгарии в площадь жилья включается и толщина стен, но у нас нет.

15.08.2017, 13:19

В случае наличия разногласий по пользованию общедолевым имуществом необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования недвижимым имуществом, там проведут техническую экспертизу, на основании которой будет видно, кто как и чем может распоряжаться и владеть, также в экспертизе укажут на основании правоустанавливающих документов, какая часть кому принадлежит, так что у вас один путь-суд!

16.08.2017, 12:20