Тюмень, 12.08.2017, 10:42

Повышение суммы закрытия кредита на 4600 рублей - причина и правомерность

Вопрос №13003805 из г. Тюмень
опубликован 12.08.2017, 10:42
Здравствуйте. Пришел закрывать кредит в банке (последний платеж) Сумма увеличилась на 4600 руб. Как поясняет банк. Проценты за пользование кредитом. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

12.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Вероятнее всего вымогают средства, запросите выписку по банковскому счету и проверьте, что это за проценты.

12.08.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, нет не законно. Если вы произвели оплату по кредиту и по процентам за этот кредит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сергей, добрый день!

Проценты за пользование законны, но их размер мы Вам посчитать не можем, так для этого надо видеть условия Вашего договора.

Всего Вам наилучшего!

12.08.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Если вы оплачивали кредит в соответствии с графиком платежей к кредитному договору, то банк сумму задолженности по кредиту не вправе был увеличивать. Какой у вас банк?

12.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кредит я не закрыл. А именно пришел закрывать и вт такая сумма нарисовалась. Объяснить и показать, что это за цифра и откуда она взялась, они не могут, только и твердят про проценты за пользование кредитом и все.

12.08.2017, 10:51

Все они могут показать и пояснить документально, запрашивайте от них выписку и обращайтесь сразу на имя председателя правления банка.

12.08.2017, 10:53

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

12.08.2017, 11:09