Тюмень, 12.08.2017, 10:46

Бортпроводников исключили из Списка 1 о назначении льготной пенсии?

Вопрос №13003825 из г. Тюмень
опубликован 12.08.2017, 10:46
Бортпроводников исключили из Списка 1 о назначении льготной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Право на оформление досрочной пенсии предоставлено мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

12.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Доброго времени суток! Нет, никто не исключал. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

12.08.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Но бортпроводникам пенсия по старости назначалась с 45 лет женщинам и 50 мужчинам, при лётном стаже 7,5 и 10 лет соответственно. Данная льгота была, в связи включения данной профессии в список 1. Из Вашего ответа не понятно: профессию не исключили, но назначение пенсии получается на общих основаниях?

12.08.2017, 10:55

Бортпроводники не исключены из Списка № 1. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у бортпроводников возникает на основании пункта 13 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам).

12.08.2017, 11:40

Есть некоторый нюанс. У вас пенсия будет назначаться по ст.30 ФЗ О страховых пенсиях.

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665. Бортпроводник в этом списке есть. Поэтому в соответствии со ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

Вот теперь всё

12.08.2017, 12:04