Москва, 12.08.2017, 14:21

Военные сборы для офицеров запаса с научными степенями - основные вопросы и ссылки на законодательство

Вопрос №13004550 из г. Москва
опубликован 12.08.2017, 14:21
Добрый день. Интересуют следующие вопросы: 1) призываются ли кандидат наук на военные сборы, если он является офицером запаса? 2) призываются ли на войну в случае мобилизации кандидат наук на военные сборы, если он является офицером запаса? 3) через какое минимальное время могут призвать на военные сборы офицера запаса, который только окончил военную кафедру и получил звание? Просьба ответы подтвердить подходящей ссылкой на актуальное законодательство. С уважением, Никита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, У вас слишком много вопросов для юристов и поэтому в порядке бесплатной консультации получить ответы не получится, можете обратиться в военкомат по месту жительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Периодичность призыва граждан, находящихся в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

В соответствии со ст.55 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" наличие ученой степени не освобождает от прохождения военных сборов. Удачи и добра!

12.08.2017, 14:43

По поводу призыва кандидатов наук.

В интернете много информации и большинство пишут что в законе о мобилизации нет упоминания о кандидатах наук, и поэтому наличие степени не влияет на призыв.

Но вот основания:

(Описываю подробно, если интересно можете вникать, если нет - вывод в последнем абзаце)

"Правовыми основами мобилизационной подготовки и мобилизации являются... Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"" https://base.garant.ru/178405/

Так же Указ о мобилизации от 21.09.22 начинается с текста:

"В соответствии с...ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю..."

В этом федеральном законе в Статье 1 написано:

base.garant.ru

Пункт 2 "В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации..."

Данный пункт указывает на то, что этот Федеральный закон, распространяется как на службу срочную, так и на призыв на военную службу по мобилизации проходящий в данный момент.

Далее сказано:

Пункт 3. "Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом."

Это и есть причина того, что в ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и Акте президента РФ нет информации об освобождении от военной службы тех, кто имеет научную степень.

В этом же ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 23 написано: base.garant.ru

"Право на ОСВОБОЖДЕНИЕ от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации учёную степень;"

По закону президент имеет полномочия давать отсрочку определенным категориям граждан, как сейчас и делается. Но речь об отсрочке, а в данном законе об освобождении от службы.

Исходя из вышесказанного получается, что человек, защитивший кандидатскую и получивший учёную степень, полностью освобождён от призыва на военную службу по мобилизации.

06.10.2022, 21:34

А мои учебные сборы входят в эту категорию или нет? Могут ли меня призвать ранее, чем через 3 года?

12.08.2017, 14:45

Здравствуйте! Могут Никита, могут, меня вот недавно призвали, на войну конечно не отправили, но и туда могут, если захотят. Почитайте ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

12.08.2017, 14:49

Здравствуйте!

Все вопросы подобного плана - к военным комиссарам. Они в курсе. Только думаю, что кандидатство наук не имеет к этому отношения. Я не офицер запаса, не стал заканчивать военную кафедру, расторг контракт с ними, отсулжил рядовым. До кандидата не дотянул малость после, сейчас поздно уже. И живу-не тужу. Никто меня никуда не дергает.

Удачи!

12.08.2017, 14:50

Никита, Вам уже был дан ответ со ссылкой на Закон. Вы не входите в категорию лиц, не подлежащих призыву на военные сборы. Первый раз Вас раньше чем через два года призвать не могут. Затем-один раз в три года. Удачи!

12.08.2017, 14:53