Иркутск, 12.08.2017, 14:27

Проблема с возвращением автомобиля в счет долга по алиментам - как решить ситуацию?

Вопрос №13004702 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2017, 14:27
Сейчас на сайте город Иркутск. Екатерина Редактировать. Приветствие не заполнено. Мои записи Все Вопросы Вопрос юристу. Мои вопросы Екатерина 12.08.2017 13:13 Жила с мужем в гражданском браке накопили на машину шевроле круз оформили на него, потом разошлись подала на алименты, долг у него 400000 т. р,машину он разбил обратилась к приставам чтоб забрать машину в счет части долга по алиментам машину забрали передали на хранение хранителю, предварительно пристав оценил в 120000 т. р хотя ее можно продать за 200000 т.р ждем оценщика, я у нее спрашивала могу после оценки сразу забрать машину себе в счет долга если ее оценят в копейки она сказала да а хранитель говорит если только ее не кто не купит они отдадут ее мне. машина шевроле круз 2011 г скажите как мне забрать машину в счет долга, сразу после оценки, чтоб машина осталась у меня, без торгов. Почему нельзя сначала мне предложить а потом на торги выставлять оценит он ещё за копейки и получится без машины и с двумя рублями в кармане хранитель так и сказал что он может договорится с оценщиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсьвуйте. Да, оценит, он нормально, но с третих торгов машина скорее всего уйдет именно за копейки. Как правило, авто не задерживаются. А вот предложить сначала Вам, а потом выставлять на торги никак нельзя - это противоречит нормам ФЗ об исполнительном производстве.

12.08.2017, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доброго времени суток

Мой Вам ответ короткий по этому вопросу:

Лучше нанять юриста -

он быстрее решит

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.08.2017, 14:30

Здравствуйте.

Вам ничего не мешает оспорить результаты оценки имущества и постановление пристава о ее утверждении. Забрать имущество Вы можете с торгов либо если машину не продадут. Можете заключить мировое соглашение, по которому авто передадут в счет долга по алиментам.

12.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. В данной ситуации вы можете обратиться с целью оспаривания результатов оценки имущества, или заключить мировое соглашение, в любом случае рекомендую обратиться к юристу за помощью.

12.08.2017, 14:37

Добрый день! Обратитесь к приставам с таким заявлением, если вам откажут, обратитесь в суд. Иначе никак

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

12.08.2017, 14:43

На данном этапе можно заключить мировое соглашение с должником чтоб забрать машину в счёт алиментов.

12.08.2017, 14:43

Доброго времени суток. Только если не официально вы договоритесь, поскольку закон предусматривает что в отношении элементов ты такие соглашения не допускаются, потому что алименты являются средством содержание ребенка.

12.08.2017, 14:44

Добрый день! Если торги уже объявлены, машина выставлена, то только после окончания торгов

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

12.08.2017, 14:44

НЕТ! Алиментные обязательства могут исполняться путем перечисления средств на содержание ребенка. Допускаются как безналичные платежи, так и передача денег лицу, с которым постоянно проживает ребенок. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов регламентирована ст. 116 СК РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. 3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

12.08.2017, 14:54