LSN Messenger
Калининград, 12.08.2017, 15:37

Можно ли обналичить материнский капитал за 10 дней?

Вопрос №13004965 из г. Калининград
опубликован 12.08.2017, 15:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Обналичить материнский капитал невозможно, он перечисляется только в безналичной форме на цели, которые предусмотрено действующим законодательством.

12.08.2017, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---законом это запрещено. Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12.08.2017, 15:39

Здравствуйте. Обналичивание материнского капитала, является незаконным действием. Материнский капитал перечисляется безналичным путем.

12.08.2017, 15:46

Добрый день! Нет, обналичить его нельзя, за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ, он перечисляется только на определенные цели.

12.08.2017, 15:55

А как можно сделать что-бы купить дом за материнский капитал?

12.08.2017, 15:46

Можно купить дом на материнский капитал. Следует обратиться в пенсионный фонд и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала.

12.08.2017, 15:48

Оформить договор купли продажи зарегистрировать его в росреестре и подать документы на получение продавцом денежных средств за счет вашего сертификата на материнский капитал., подав заявление и пакет документов в пф рф.г.

12.08.2017, 15:51