LSN Messenger
Белгород, 12.08.2017, 15:45

Возможно ли взыскание алиментов со доли супруга при продаже квартиры в разводе?

Вопрос №13005012 из г. Белгород
опубликован 12.08.2017, 15:45
Здравствуйте. Я с супругом в разводе. Моя доля в квартире 3/4 у него 1/4.При продаже квартиры, могу ли я взыскать с его доли алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты с продажи квартиры не взыскиваются. Алименты на содержание ребёнка можно удержать только с дохода от трудовой деятельности.

12.08.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Предупредите пристава, что скоро предстоит сделка по продаже квартиры и что супруг получит доход в таком - то размере, деньги поступят на такой - то счет - просите взыскать с дохода 1/4, как установлено решением суда.

12.08.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так я и не поняла можно или нет. Два юриста по разному отвечают.

12.08.2017, 17:33

Потому что два юриста три мнения))) Мое мнение таково. Семейный кодекс устанавливает, что алименты должны выплачиваться исключительно из дохода. Специальный законодательный акт – Постановление Правительства №841 – содержит список источников дохода, из которых должны осуществляться алиментные выплаты. Даже намека на то, что денежные средства, вырученные от продажи квартиры, являются доходом, там не было. До тех пор, пока в 2008 году перечень не был дополнен несколькими пунктами. Среди них – пункт о том, что алименты могут взыскиваться из дохода, полученного по договору между физическими лицами. Если сделка купли-продажи недвижимости осуществляются с целью получения прибыли, алименты подлежат уплате. Но размер алиментов определяется не из общей стоимости проданной квартиры, а из суммы прибыли. НО поскольку продажа квартиры налогооблагаема - мое мнение - это доход, а алименты взыскиваются со всех видов дохода.

12.08.2017, 17:40