Какое расстояние должно быть от жилого дома до автомастерской.
Здравствуйте, какое расстояние должно быть от жилого дома до автомастерской.
Это зависит от количества машин и степени огнестойкости. Например - при 10 машин и мене расстояние 10-12 м. Нужно руководствоваться следующими правилами
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. СНиП 2.07.01-89*
Евгений, Существует два нормативных документа регламентирующих расстояние между жилым многоквартирным домом и СТО-станцией по обслуживанию легковых автомобилей. Так вот Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», в частности п.11.25.
Если СТО будет иметь 10 и менее машинопостов, то расстояние до жилого дома должно быть не менее 15 метров. А теперь смотрим второй документ: «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 пункт 4.4. «Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли» . Данный документ относит СТО к V классу вредных предприятий и согласно п.9 требует обеспечить вокруг данного предприятия санитарно –защитную зону размером 50 метров, не выполняя при этом на станции техобслуживание малярно-жестяные работы.