Якутск, 12.08.2017, 17:52

Нужно ли делать ИЖС для продажи дома и каковы сроки ожидания документов?

Вопрос №13005487 из г. Магнитогорск
опубликован 12.08.2017, 17:52
Добрый вечер, у меня есть участок с домом я в нем прописан но нет ижс получается хочу продать дом. Хочу подать на ижс чтоб смогли взять в ипотеку дом. Нужно ли делать ижс и если я подам на ижс это 2 месяца ждать а если появится за наличку покупаиель раньше чем я получу документы смогу ли я продать и новый хозяин получит документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом признан жилым, не обязательно его переводить в категорию ИЖС. А если всё же желаете перевести земельный участок в категорию ИЖС необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением. Получить документы должны сами, после этого можете продавать.

12.08.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да дом признан жилым, значит я смогу продать его по ипотеке?

12.08.2017, 20:56

Ипотечный кредит может предоставляться для покупки любого объекта недвижимого имущества. Поэтому специально переводить назначение земельного участка в ИЖС не нужно.

12.08.2017, 21:55

Да,Анна, сможете продать дом покупателю, у которых будет ипотечный кредит, без проблем. Можете подавать объявление о продаже. Удачи.

13.08.2017, 06:08