Может ли быть свидетелем при составлении завещания сын завещателя или внук завещателя?

Может ли быть свидетелем при составлении завещания сын завещателя или внук завещателя-завещание оформляется на сына. А внук сын сына.
Лучший ответ

Добрый день!

Свидетелем При составлении завещания не могут быть близкие родственниками, том числе дети сыновья братья и сёстры, внуки, бабушки, дедушки и так далее.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! В силу ст. 1124 ГК РФ если завещание оформляется на сына то он не может быть свидетелем, а так же внук если он сын сына

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Спасибо за помощь!

Увы, но нет оснований им быть свидетелями.

Спасибо за полезный совет!

Нет. В данном случае - как лицо, в пользу которого составлено завещание, не может быть свидетелем.

И несоответствие свидетеля требованиям, установленным законом, может являться основанием признания завещания недействительным.

Спасибо за понятный ответ!