Пользователь 9111.ru
Астрахань, 12.08.2017, 18:57

Возможно ли получить квартиру без очереди как сироте, состоящей в браке и имеющей ребенка, если она находилась под опекой бабушки почти с детства, а родители лишены родительских прав?

Вопрос №13005678 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2017, 18:57
Могу ли я получить квартиру без очереди как сирота, если замужем и есть ребенок? (Находилась под опекой бабушки почти с детсва, мать лишена была прав по суду, а отец в справке о рождении был записан со слов матери)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы включены в список на предоставления жилья, как сирота, то обязаны выдать жилое помещение. Если не выдают, то подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным.

12.08.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Не совсем понятно, почему вам должны делать исключение и предоставлять квартиру без очереди. Кто стоит в очереди, они такие же нуждающиеся, как и вы

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 07:56

ФЗ # 159 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным вабзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным вабзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

13.08.2017, 07:59

В список я не включена, могу ли сейчас это сделать (мне 18 лет)? Когда была под опекой, прописка была у опекуна, но пришлось выписываться и съезжать. И в каком порядке мне выдадут жил площадь? Мнетнеобзодимо будет ждать, или без очереди? Знаю, что круглым сиротом без, а вот которые под опекой находились, неизвестно.

13.08.2017, 07:53

В любом случае обратитесь в жилищный отдел при администрации района или города, а затем оспаривайте действия в суде. Удачи Вам.

13.08.2017, 07:55

Добрый день, уважаемая Яна

Станьте на учет в местной администрации и попросите их проконсультировать о порядке получения квартиры в вашем городе

Удачи вам и вашим близким!

13.08.2017, 07:56

Здравствуйте,

Никому без очереди квартиру не выдают, даже самым круглым сиротам, поэтому не придумывайте всякой ерунды, в очередь ставят тоже не всех подряд, а только нуждающихся в улучшении жилищных условий

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 07:58