Статус вынужденного переселенца при переезде из Украины в Россию. На основании каких свидетельств и фактов получить статус?
Здравствуйте! Статус вынужденного переселенца может оформить гражданин, который покинул место своего постоянного жительства, потому что в отношении него или членов его семьи было совершено насилие или преследование по следующим признакам:
вероисповедание;
расовая или национальная принадлежность;
язык;
политические взгляды.
Признаки понятно описаны в законе. Вопрос какие факты и свидетельства следует предоставить. Вернутся за доказательствами после выезда уже не получится.
Руслан, вынужденный переселенец, это гражданин РФ. Если вы гражданин Украины, то вы можете получить временное убежище или статус беженца. Не путайте. Если вы действительно гражданина РФ, то факты вам подтверждать не нужно, компетентные органы сами проверят информацию. Как это они будут делать, это уже не ваше дело.