Мариинск, 18.05.2011, 05:31

Проблема с течью холодной воды из колодца - ответственность, рекомендации КЖХ и решение для двух владельцев дома

Вопрос №1300596 из г. Мариинск
опубликован 18.05.2011, 05:31
Очень плохо течет холодная вода. А в колодце текут краны на подводах к дому. Обратились в КЖХ, но они сказала, что наша обязанность содержать колодец, и почему мы его так запустили. Колодец на 2 хозяина, так как дом на 2 хозяина. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина!

Существует такое понятие, как "точка присоединения" к инженерной сети.

Чтобы провести водопровод от уличной сети к Вашим домам, эксплуатирующая организация установила колодец, сделала врезку в него уже вашей водопроводной трубы. В таких случаях колодец переходит на баланс собственника,грубо говоря того, кому было необходимо проведение трубопровода. Эксплуатирующая организация не берет на свой баланс подобные колодцы. Бремя его содержания ложится на Вас.

18.05.2011, 08:59

Уважаемая Галина!

Действительно обязанность по содержанию колодца несут собственники земельного участка / дома. Придется согласовано со своим соседом заниматься ремонтом колодца, поделив расходы пополам.

18.05.2011, 08:40

Колодец находится за территорией собствености земельного участка на общей водопроводной сети.

18.05.2011, 08:53