Как обратиться к приставам для решения проблем с долгами перед МФО и банками?
Доброго времени суток. Глупый, но все же вопрос. Имею много долгов перед мфо и банками. Названивают, угрожают и т.д. суть вопроса в следующем: могу ли я сам обратиться к приставам, что бы они занялись моими долгами, а не эти службы безопасности и коллекторы? Или к приставам дело попадёт лишь после судебных разбирательств?
Лучший ответ
Здравствуйте, к сожалению, не можете. Приставы занимаются лишь исполнением судебных актов.
Удачи вам и всего наилучшего
Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).