Просрочка доставки пластиковых окон - правомерность 0,1% и учет только рабочих дней
По договору за просрочку доставки пластиковых окон указано всего 0,1%. Предварительно оплачена сумма 17,500 руб. 7 июля. Товар доставлен 11 августа. Организация посчитала просрочку, включая только рабочие дни. Правомерно ли 0,1% и только рабочие дни. По договору доставка должна осуществляться в течении 14 дней. Какой% имею право назначитья по закону?
Если процент прописан в договоре, то это законно, вопрос в том, что процент начисляется за КАЖДЫЙ день просрочки, а не только за рабочие дни. С уважением.
В соответствии с ч.3 ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Таким образом, Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5 % суммы предварительной оплаты товара за каждый календарный день просрочки.