Отрицательные мотивы увольнения сотрудника ОВД - положена ли страховая выплата после получения им инвалидности?

Сотрудник овд был уволен по отрицательным мотивам. В период службы он перенес заболевание. До окончания одного года с момента увольнения он получил инвалидность в результате указанного заболевания. Положена ли ему страховая выплата?

Лучший ответ

Обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников полиции осуществляется на условиях, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Страховыми случаями в том числе являются:

- установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения, службы.

Однако существуют основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы,

если страховой случай:-наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Чтобы точно понять, полагается ли страховая выплата, необходимо знать все обстоятельства получения заболевания, причины увольнения и т.д.