LSN Messenger
Ульяновск, 12.08.2017, 23:59

Можно ли заявить о правах наследования дачи, не упомянутой в завещании, и куда обращаться?

Вопрос №13006538 из г. Ульяновск
опубликован 12.08.2017, 23:59
Здравствуйте. У дедушки была дача (полдома и получастка). Он умер в 2009 г. Наследство, насколько известно, на мою старшую сестру. Она не вступала. Ни за Землю, ни за что за все года мы не платили, не ездили туда ввиду семейных обстоятельств (то у нее рождались дети, то у меня). Доходили слухи, что все продано, якобы даже стройматериалы привозили, но потом увезли и больше не приезжали.. Могу ли я, однозначно не упомянутая в завещании, заявить о своих правах? Если да, то куда мне обращаться? Или лучше чтобы действовала сестра-наследница? На всякий случай-отношения у нас с ней прекрасные и никто не собирается ставить подножки, хочется просто иметь эту дачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследовать должна сестра. Но сейчас трудно будет признать право собственности, так как пропущен срок на принятие наследства. Уважительных причин пропуска срока у вас нет, поэтому единственный вариант - признавать фактически принявшей наследство, если есть какие-то документы об оплате, т.е. надо оплачивать, пользоваться имуществом.

Другой вариант - по истечении 15 лет можно признать право собственности в силу приобретательной давности. Но надо имуществом заниматься - оплачивать расходы, пользоваться.

13.08.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Вам необходимо оплатить счета за дачу и подать иск в суд о фактическом принятии наследства. Это лучше сделать вашей сестре.

Всего хорошего.

13.08.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если есть завещание то Вы не сможете вступить в наследство.

Вашей сестре следует обратиться в суд с исковым заявлением и восстановить срок вступления в наследство. Затем она сможет вступить в наследство и переоформить имущество на себя.

13.08.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вообще, наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. Раз Вы говорите о наследовании Вашей сестрой, то только о завещании идет речь.

Если завещанием не воспользовались, заявление о принятии наследства не подавали, то наследовать и оформлять сейчас могут только находящиеся в живых дети умершего дедушки. Если у дедушки нет живых детей, и ли если Ваших родителей нет в живых, то имеют право и внуки обратиться в порядке представления.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.08.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если завещания нет? мы с ней находили в дедушкиных документах завещание на нее, но старого образца, от руки. И он там отчество не правильно написал. МОЖЕТ ЕСТЬ РЕАЛЬНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ, А ЕСЛИ ЕГО НЕТ-КАК БЫТЬ?

13.08.2017, 00:06

Здравствуйте, относительно наличия завещания обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Завещание, которое не удостоверено нотариально, юридической силы не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

13.08.2017, 00:08

Екатерина, если завещания нет,. О вы можете вступить в наследство по закону. Наличие завещания следует уточнить у нотариуса по месту открытия наследства.

13.08.2017, 00:09

Здравствуйте. Вот я Вам и ответил, что Вы с сестрой, будучи внуками, не являетесь наследниками, если живы Ваши родители. Коллеги дают толковые советы, но не применимые в вашей ситуации. Если живы ваши родители, или другие дети деда, то вам ничего не светит там.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Слишком много нюансов необходимо выяснять. А в рамках сайта это невозможно.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.08.2017, 00:23