Вопрос о возможности увольнения без отработки и возможных претензиях при невыплате зарплаты в организации

Вопрос №13007506 из г. Ставрополь
опубликован 13.08.2017, 10:04
Добрый день. В организации где я работаю гл.бухом невыплата зарплаты более 2 х месяцев. Могу ли я уволиться без отработки. Могут ли мне предъявить какие либо претензии после подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уволиться без отработки нельзя в любом случае, поскольку это не предусмотрено законодательством в связи с невыплатой зарплаты.

Если не платят зарплату, можете приостановить работу, для чего необходимо уведомить работодателя в письменном виде об этом в установленном порядке. Либо можете жалобу подать в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Что касается претензий, то если они к вам имеются, то их могут предъявить как до вашего заявления так и после подачи вашего заявления, так и после увольнения. Смотря какие претензии.

13.08.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

13.08.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Уволиться Вы можете хоть в течение 1 дня! Пишите заявление по собственному желанию с указанием причины увольнения и срок в течение которого необходимо Вас уволить.

13.08.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

День добрый,

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

13.08.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Чтобы уволиться без отработки в данном случае нужно, чтобы нарушение трудовых прав со стороны работодателя было установлено (решение суда).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

13.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Общее правило предусматривает что работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении задве недели, уволить без отработки могут но по согласованию с работодателем. Поскольку вы гл. бухгалтер как минимум надо бы в порядок привести документацию и сдать отчетность чтобы к вам претензий не было.

13.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то обязаны предупредить об увольнении за две недели. Раньше этого срока можно уволится только по соглашению с работодателем.

13.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за две недели. Если работодатель завизирует Ваше заявление об увольнении с конкретного числа, то отрабатывать не придется. А какие претензии могут быть к Вам сказать сложно - мы же не знаем Вашей ситуации на работе.

13.08.2017, 10:11

Уважаемая Марина! По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении и поэтому все зависит от работодателя, на счет претензий также в случае отработки все зависит от руководства. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

""По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

""Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Желаю удачи

13.08.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

"Отработка" означает что вы в течение этого срока можете в любой момент отозвать заявление об увольнении, если нарушается трудовое законодательство - обращайтесь в суд и защищайте ваше право.

13.08.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе время суток. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса работник обязан уведомить работодателя не позднее чем за две недели до даты предстоящего увольнения, до этого срока уволиться можно только по соглашению сторон.

13.08.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, порядок и сроки расторжения трудового договора по собственному желанию работника четко регулируются положениями статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вам следует внимательно ознакомиться.

Во-вторых, основная задача юристов и адвокатов при консультации клиентов сводится не в том, что бы ознакомить его с нужными положениями нормативных актов, а в том, что бы помочь решить юридический вопрос, а также при необходимости законно "обойти" те положения Нормативных актов, которые не устраивают клиента, это касается и положений статьи 80 ТК РФ.

Ваши вопросы:

1 Могу ли я уволиться без отработки.

Да, возможно. Смотрите положения статей 80, 81, 84.1 ТК РФ.

2 Могут ли мне предъявить какие либо претензии после подачи заявления?

К сожалению на этот юридический вопрос возможно Вам ответить только при получении от Вас более полной информации о вашей работе.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

13.08.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если на момент подачи заявления директор находился в отпуске без содержания. И могут ли заставить меня передавать дела как главбуха после моего увольнения.

13.08.2017, 20:49

Независимо от того что директор находился в отпуске если вами было подано заявление это срок 2 недель на уведомление считается именно с даты подачи заявления. Передать все дела и документы Вы должны в течение этих 2 недели, После расторжения договора вас никто не может ничего заставить сделать.

13.08.2017, 20:52

Добрый день! Это все значения не имеет, в данном случае у Вас есть 2 недели, после того как срок истечет, Вас должны уволить, сделать расчет и выдать трудовую книжку, больше Вы ничего не обязаны.

13.08.2017, 20:54

Здравствуйте! Трудовой кодекс не предусматривает особого порядка при увольнении гл. бухгалтера. Главный бухгалтер, как и любой другой сотрудник, увольняется по правилам, установленным ст. 80 ТК РФ, т.е. предупредив работодателя за две недели.

13.08.2017, 20:55

Обязанности директора на период его отпуска кто-то исполняет поэтому с ним и решайте вопрос и о передаче дел и об увольнении естественно все дела к передаче подготовьте и акт составьте.

14.08.2017, 08:30