Сыктывкар, 13.08.2017, 10:18

Вопрос о получении земельного или дачного участка многодетной матерью в Республике Коми

Вопрос №13007563 из г. Сыктывкар
опубликован 13.08.2017, 10:18
Здравствуйте, я живу в республике Коми. Есть статус многодетной семи, детей воспитываю одна. Имею ли я право на земельный или дачный участок, если по квадратным метрам в жилплощади не нуждаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка

возможен отказ именно из-за отсутствия нуждаемости в улучшении жилищных условий - сейчас это возможно по ст. 39.5 пункт 6 Земельного кодекса РФ

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

13.08.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добры день! В данном случае если у Вас семья малоимущая, то Вы можете обратиться в администрацию Вашего района, поскольку порядок и условия выделения земельных участков устанавливаются регионами.

13.08.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно быть нуждающимся

И встать на учет в администрации. Только так.

Статья 5

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно осуществляется в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и законами Республики Коми, а также в случаях, определенных в частях 2 и 2-1 настоящей статьи.

(в ред. Законов Республики Коми от 01.07.2010 N 87-РЗ, от 27.02.2015 N 4-РЗ)

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются однократно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома в соответствии с законодательством в собственность бесплатно следующим категориям граждан:

(в ред. Законов Республики Коми от 01.07.2010 N 87-РЗ, от 29.04.2011 N 42-РЗ, от 27.02.2015 N 4-РЗ)

1) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) гражданам, имеющим трех и более детей - родителям (одиноким родителям), опекунам, попечителям, приемным родителям, имеющим трех и более детей;

(в ред. Законов Республики Коми от 05.10.2011 N 94-РЗ, от 24.06.2013 N 59-РЗ, от 27.02.2015 N 4-РЗ)

3) гражданам - членам молодых семей, в том числе членам неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного и более детей, в которых возраст супругов или одного молодого родителя на дату подачи заявления не превышает 35 лет, проживающим в сельских населенных пунктах и поселках городского типа;

(в ред. Законов Республики Коми от 05.10.2011 N 94-РЗ, от 01.03.2016 N 8-РЗ)

4) работникам государственных (муниципальных) медицинских и образовательных организаций в Республике Коми, проживающим в сельских населенных пунктах;

(в ред. Законов Республики Коми от 01.07.2010 N 87-РЗ, от 27.02.2015 N 4-РЗ)

5) ветеранам боевых действий;

(п. 5 введен Законом Республики Коми от 01.07.2010 N 87-РЗ)

6) гражданам - членам семей или одиноким гражданам, у которых их единственный жилой дом (жилое помещение) уничтожен (о) вследствие пожара или наводнения;

(в ред. Законов Республики Коми от 29.04.2011 N 42-РЗ, от 05.10.2011 N 94-РЗ)

7) молодым специалистам, возраст которых на дату подачи заявления о предоставлении земельных участков не превышает 35 лет, имеющим высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, работающим в сельской местности по трудовому договору по основному месту работы в организациях агропромышленного комплекса или лесничествах в соответствии с полученной квалификацией;

(п. 7 введен Законом Республики Коми от 05.10.2011 N 94-РЗ; в ред. Законов Республики Коми от 03.07.2012 N 53-РЗ, от 01.03.2016 N 8-РЗ, от 27.10.2016 N 99-РЗ)

8) инвалидам I и II групп, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

(п. 8 введен Законом Республики Коми от 05.10.2011 N 94-РЗ; в ред. Закона Республики Коми от 03.07.2012 N 53-РЗ)

2-1. Гражданам, выезжающим из населенных пунктов Республики Коми, закрывающихся в установленном законодательством порядке, предоставляются в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых построены индивидуальные жилые дома по договорам, заключенным указанными гражданами с застройщиками, имеющими право на использование земельного участка для малоэтажного жилищного строительства.

(часть 2-1 введена Законом Республики Коми от 01.07.2010 N 87-РЗ; в ред. Закона Республики Коми от 27.02.2015 N 4-РЗ)

2-2. Гражданам, имеющим десять и более детей, не реализовавшим право, указанное в абзаце первом части 2 настоящей статьи, предоставляются однократно в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для строительства жилых домов блокированной застройки с количеством этажей не более чем три.

(часть 2-2 введена Законом Республики Коми от 03.07.2012 N 53-РЗ; в ред. Закона Республики Коми от 27.02.2015 N 4-РЗ)

2-3. Гражданам, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, имеющим переданные им по договору аренды для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома в соответствии с законодательством земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, такие земельные участки по желанию данных граждан предоставляются однократно в собственность бесплатно для указанных целей.

(часть 2-3 введена Законом Республики Коми от 03.07.2012 N 53-РЗ; в ред. Закона Республики Коми от 27.02.2015 N 4-РЗ)

3. Земельные участки предоставляются гражданам из числа категорий, указанных в части 2 настоящей статьи, принятым в установленном порядке на учет в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, или состоящим на учете на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с Законом Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья", или признанным в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий и не имеющим земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненном наследуемом владении, либо переданных им по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома в соответствии с законодательством, или не имеющим земельных участков, ранее предоставленных в соответствии с настоящим Законом в собственность гражданам бесплатно для указанных целей.

(в ред. Законов Республики Коми от 24.06.2013 N 59-РЗ, от 27.02.2015 N 4-РЗ, от 27.10.2016 N 99-РЗ)

Земельные участки предоставляются гражданам в границах муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми, на территориях которых они зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства (далее - муниципальные образования в Республике Коми), или в случае, указанном в абзаце третьем настоящей части, - на территориях иных муниципальных образований в Республике Коми.

(в ред. Закона Республики Коми от 24.06.2013 N 59-РЗ)

На территориях иных муниципальных образований в Республике Коми земельные участки предоставляются в собственность бесплатно гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков в соответствии с настоящим Законом и проживающим в районах Крайнего Севера.

Условие об отсутствии у граждан земельных участков, переданных им по договору аренды, установленное абзацем первым настоящей части, не применяется в отношении граждан, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, а также при предоставлении земельных участков в случаях, предусмотренных частями 2-2 - 2-3 настоящей статьи.

(в ред. Закона Республики Коми от 24.06.2013 N 59-РЗ)

(часть 3 в ред. Закона Республики Коми от 03.07.2012 N 53-РЗ)

3-1. Нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту жительства гражданина.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, в соответствии с перечнем соответствующих заболеваний, установленным федеральным законодательством.

(часть 3-1 введена Законом Республики Коми от 24.06.2013 N 59-РЗ)

13.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Есть ли в установленном законом порядке признаны малоимущими то вы можете обратиться в администрацию по вопросу предоставления земельного участка, это регулируется местным и региональным законодательством.

13.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я просто слышала, что в земельном участке, для строительства жилого дома, могут отказать, а на дачный участок нет. Меня больше интересует дачный участок.

13.08.2017, 10:33

Федеральный закон такой льготы не предусматривает, возможно предоставление только по региональному закону, обратитесь в администрацию как собственнику.

13.08.2017, 10:35

Напишите заявление на предоставление земельного участка под дачу - и будет видно - откажут ли Вам или нет. На ИЖС точно не сможете претендовать, если Вас не ставят на учет. Ст.51 ЖК РФ.

13.08.2017, 10:35

Порядок распределения земли и величина площади определяются местным органом власти. Распределение зависит от специфики данного региона и его требований. На разрешение по выделению участка влияет количество детей в данной семье и дата их рождения. Обычно размер выделяемой земли, на который могут рассчитывать, находится в пределах от 6 до 15 соток. Это опять зависит от региона проживания.

Обратитесь письменно в администрацию с заявлением о выделе Вам дачного земельного участка в аренду или пользование. На основании полученного письменного ответа будете принимать решение.

13.08.2017, 10:38