Омск, 13.08.2017, 12:00

Как подать на развод без прописки и сопротивления со стороны супруга?

Вопрос №13008021 из г. Омск
опубликован 13.08.2017, 12:00
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли подать на развод не имея прописки и как это сделать? В браке 2 детей, жена против развода. Не проживаем совместно 8 месяцев, есть новые отношения и ожидаем ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Супруг!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные с оформлением и подачей искового заявления о расторжении брака, регулируются статьями Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и статьями Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК), с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

В-третьих, иск о расторжении брака с супругой муж вправе подать согласно статьи 28 ГПК к МИРОВОМУ СУДЬЕ (мировых судов в России не существует) по месту жительства супруги (ее регистрации в жилом помещении, указанном в ее паспорте гражданки РФ).

Естественно, что ваша супруга с помощью юриста напишет возражения на такой иск и потребует с Вас взыскать алименты на 2-х несовершеннолетних детей. Так что Вам надо прямо сейчас ознакомиться с положениями статей 60, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК, что бы не создать себе сразу лишних проблем (финансовых).

Ваш вопрос:

Подскажите пожалуйста, можно ли подать на развод не имея прописки и как это сделать?

Обратитесь к юристу (можно на этом сайте по договоренности), специализирующемуся по семейным судебным делам, чтобы он Вам оформил надлежащим образом такой иск на основании положений ГПК и СК.

Если Вы не имеете регистрации по месту жительства и по месту пребывания, то с Вас в обязательном порядке взыщут административный штраф. Но это уже другой юридический вопрос.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

13.08.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно подать на развод. Для этого необходимо направить в мировой суд по месту жительства жены исковое заявление о расторжении брака.

13.08.2017, 12:01

Доброе время суток. Заявление о расторжении брака Вам следует подавать в суд по месту жительства ответчика, отсутствие прописки не является основанием для отказа в принятии рассмотрения иска.

13.08.2017, 12:02

В исковом заявлении так как Вы будете истец, место жительство свое укажите фактическое на настоящий момент.

Иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика.

Всего хорошего.

13.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В мировой суд по прописке жены нужно с иском обратиться, Ваша прописка или ее отсутствие не принципиальна. Всего Вам доброго!

13.08.2017, 12:10

Заявление подавайте по месту регистрации ответчицы

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

13.08.2017, 12:14

Жена прописана в Омске, а проживаем в Краснодаре. Значит заявление подавать в Краснодаре, по месту фактического проживания?

13.08.2017, 12:09

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

13.08.2017, 12:10

Здравствуйте!" Исковое заявление подается по месту фактического проживания ответчика. Значит нужно подать заявление в Краснодаре.

13.08.2017, 12:13

Да можете по месту проживания

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

13.08.2017, 12:13

Если жена прописана в Омске, фактически проживает в Краснодаре, значит заявление нужно подавать по месту его жительства, в городе Краснодар.

13.08.2017, 12:14