Курск, 13.08.2017, 12:06

Работа художественным руководителем - роль образования в доме культуры

Вопрос №13008054 из г. Курск
опубликован 13.08.2017, 12:06
Официально работаю художественным руководителем в доме культуры, но профильного образования в этой сфере нет, зато есть высшее образование по специальности менеджмент. Так вот, я что, не законно занимаю должность худ. руководителя? Или в культуре образование не имеет значения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно занимаете, раз назначили, сейчас требуют профобразование по профстандарту, Стандарт устанавливает необходимые и достаточные требования к знаниям, умениям, стажу (т. е. квалификации) для выполнения той или иной работы и привязан к трудовым функциям, а не к названию должности.

Профстандарты не влияют на уже работающих сотрудников (п. 10 приложения к письму о применении профстандартов). Принятие профстандартов (независимо от того, обязательны ли они) ни в коем случае:

не изменяет автоматически трудовые функции работников;

не служит основанием для увольнения за несоответствие профстандартам.

Если работодатель начал применять стандарты, а трудовые функции сотрудников им не соответствуют, изменения вносятся исключительно путем принятия должностной инструкции в новой редакции, а при необходимости — заключения дополнительного соглашения к трудовому контракту.

Работодатель, начавший применять стандарты, при необходимости может направить сотрудников на обучение. Вопрос об оплате этого обучения решается с учетом положений трудового и коллективного соглашений (п. 11 приложения к письму о применении профстандартов).

Аттестационная комиссия — должна выяснить, справляется ли работник со своими обязанностями (а не установить его соответствие или несоответствие стандарту).

13.08.2017, 12:16

Добрый день!

Вопрос о назначении на должность директора (руководителя) учреждения культуры решает учредитель данного учреждения. В нормативных документах не указано, что на должность руководителя учреждения культуры принимаются лица только с высшим профильным образованием. Необходимо, чтобы он имел высшее образование и не обязательно профильное. Конечно, желательно, чтобы и высшее и профильное.

Назначает на должность директора учреждения - учредитель данного учреждения.

А вот, что касается конкретной творческой специальности (художественный руководитель, руководитель творческого кружка (коллектива), то здесь обязательно профильное образование, либо среднее-специальное, либо высшее. Причем, руководитель хореографического кружка, должен иметь образование хореографическое, руководитель хора, должен иметь образование музыкальное (вокальное - хоровое), руководитель театрального кружка, должен иметь образование театральное и т.д. и т.п.

Вопрос о том, почему сокращают (увольняют) специалиста, тем более с конкретного творческого кружка (коллектива) и назначают руководить данным творческим кружком (коллективом) человека не имеющего даже среднего-специального профильного образования по данному творческому направлению, этот вопрос необходимо адресовать либо директору (руководителю) учреждения, либо учредителю данного учреждения.

13.08.2017, 12:13

Т.е у художественного руководителя обязательно должно быть профильное образование с сфере культуры?

13.08.2017, 12:17

Людмила, у всех специалистов должно быть профильное образование с сфере культуры, но это не говорит о том, что Вас должны уволить или перевести на другую должность... изучите мой ответ...

13.08.2017, 12:19

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в комитеты по культуре и образованию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

13.08.2017, 12:20