Какие документы нужны для аннулирования ИП и какие пошлины оплачивать? Нужна ли ген доверенность для другого лица.

Вопрос №13008199 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2017, 12:40

Какие документы нужны для аннулирования ИП и какие пошлины оплачивать? Нужна ли гендоверенность для другого лица.

Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы понимаете под аннулированием? Вы можете обратиться в налоговую инспекцию подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности. Можно оформить доверенность на другое лицо.

13.08.2017, 12:44

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Долги перед ПФ РФ есть?

13.08.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в Налоговую инспекцию заявление о прекращении деятельности в качестве ИП. Для другого лица необходима нотариальная доверенность.

Гос. пошлина за закрытие ИП составляет 160 рублей.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.08.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если у ИП были сотрудники, то перед подачей в налоговую заявления о прекращении деятельности

необходимо обратиться в ПФР и ФСС для сдачи отчетности и уплаты взносов.

Получить справку из ПФР и урегулировать вопросы задолженности по взносам;

Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р 26001;

Квитанция на оплату госпошлины 160 руб. 

13.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть задолженность перед ПФ РФ.

13.08.2017, 12:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы понимаете под аннулированием? Вы можете обратиться в налоговую инспекцию подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности. Можно оформить доверенность на другое лицо.

13.08.2017, 12:44

Доброго времени суток! При наличии задолженности перед государственными внебюджетными фондами, деятельность ИП не может быть прекращена.

13.08.2017, 12:59

Добрый день! В данном случае задолженность не влияет на данный факт, поэтому можете закрыть ИП, но что касается долго то он останется.

13.08.2017, 12:59

Здравствуйте. Даже если есть задолженность перед ПФР - она никуда не денется - это взносы на Вашу будущую пенсию. Задолженность будет взыскана через приставов. В Ваших же интересах. Насчет закрытия - просто заявление о ликвидации (закрытии ИП)

13.08.2017, 13:00

Здравствуйте!

В этом случае, деятельность Вы можете прекратить, но задолженность придется оплатить, в любом случае.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.08.2017, 13:04