Заголовок - Изменение психики ребенка после общения с отцом - влияние наряду с неуплаты алиментов на лишение родительских прав

Вопрос №13008605 из г. Москва
опубликован 13.08.2017, 14:31
Скажите, если у ребенка после общения с отцом нарушилась психика, ребенок стал кричать ночами и писаться, хотя до этого все было нормально, мы ходили к психологу некоторое время, сейчас все наладилось, есть заключение от психолога, может ли это наряду с неуплатой алиментов служить основанием для лишения родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый день.

Вряд ли Вам удастся в суде доказать причинно-следственную связь между изменением в поведении ребенка и встречами с отцом. В любом случае это не может являться основанием для лишения родительских прав, даже при условии задолженности по алиментам. Отец изъявляет желание общаться - суд наверняка даст ему шанс. Но указанные Вами обстоятельтсва могут являться основанием для пересмотра (в том числе в суде) порядка общения отца и ребенка. Например, встречи могут быть менее длительные и только в Вашем присутствии.

13.08.2017, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

13.08.2017, 14:32

Доброго времени суток! Если у вас в заключении указано, что послужило причиной растройств, тогда естественно может быть основанием.

Всего хорошего.

13.08.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, основа для лишения родительских прав установлены законом. Если они есть, то обращайтесь в суд.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

13.08.2017, 14:32

Здравствуйте!

Если вы докажите причинно-следственную связь, то вполне возможно и лишить родительских прав.

Все основания перечислены в ст.69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

13.08.2017, 14:32

Здравствуйте, Если у вас имеется заключение психолога по данному поводу, то ограничить общение отца с ребёнком в судебном порядке вы сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 14:33

Статья 69. Лишение родительских прав [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-этого уже достаточно для лишения родительских прав.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

13.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе время суток. Основания для лишения родительских прав в судебном порядке предусмотренном статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, суд исследует конкретно индивидуально каждый обстоятельства по делу и определяет вопрос о возможности и наличие оснований для лишения родительских прав.

13.08.2017, 14:33

А что психолог -то написал о том, почему с ребенком такое происходит? Есть заключение? Если отец не виноват в этом, то сложно будет доказывать. А если он - злостный неплательщик алиментов, то обратитесь к приставу и можете далее готовить заявление в суд.

13.08.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Всем спасибо, я и сама знаю про ст. 69 СК, но у нас вопрос в том, что отец не платил алименты, накопился долг, хотя работал, а как только я подала на лишение прав, в тот же день перевел алименты, теперь переживаю, что могут отказать.

13.08.2017, 14:38

Доброго времени суток. Это на усмотрение суда, То обстоятельство что он оплатил задолженность не аннулирует того факта, что он в свое время уклонялся от уплаты алиментов исполнение родительских обязанностей по содержанию ребенка.

13.08.2017, 14:39

Доброго времени суток! Заключение психолога наряду со справкой от судебных приставов может служить основанием. Кроме того родитель должен уклоняться от общения с ребенком, его воспитания.

Всего хорошего.

13.08.2017, 14:39

Если оплатил алименты, то могут отказать. Придется назначать ребенку психолого-педагогическую экспертизу в рамках суда. Суд только ее и примет в качестве доказательства.

13.08.2017, 14:40

Добрый день, уважаемая Марина

Конечно откажут формальных оснований для лишения его родительских прав нет

Удачи вам и вашим близким!

13.08.2017, 14:40

Добрый день!

Отказать могут по совокупности обстоятельств. Но то, что он перевел алименты, конечно, будет учитываться, но никак не отменяет факта длительного несодержания ребенка с его стороны. После лишения его родительских прав вы не потеряете права на алименты. Суд будет исходить из интересов ребенка. На них и упирайте. В решении просите оставить указание на право ребенка на наследство в будущем от лишенного родительских прав отца.

13.08.2017, 14:41

Марина, это зависит и от других обстоятельств дела. Роль играет, исполняет ли отец другие родительские обязанности, желает ли встреч с ребенком, встречается ли, интересуется ли жизнью, если нет, то какие тому причины и так далее.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

13.08.2017, 16:42