Таганрог, 13.08.2017, 14:33

Вопросы по долгосрочному лечению и сохранению инвалидности 3 группы - возможность продолжить больничный и последствия отказа от МСЭ

Вопрос №13008615 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2017, 14:33
Инвалид 3 группы (бессрочной). Сделана реконструктивная операция, требующая длительного лечения.. ВК направляет на МСЭ до истечения 4 месяцев больничного листа. А я не хочу усиливать группу инвалидности, чтобы не потерять работу и в дальнейшем потерять бессрочную 3 группу. Могу ли я находиться дальше на больничном неоплачиваемом листе? Отказ от освидетельствования на МСЭ является нарушением лечебного режима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не правильно понимаете понятия груп инвалидности. Работу при изменении группы Вы не потеряете. Поскольку потерять работу можно только в том случае, если она будет противопоказана Вам по состоянию здоровья. То есть, это возможно даже и при Вашей бессрочной 3-ей группе.

Усиление группы даст Вам увеличение пенсии. И возможность получения иных льгот, предусмотренных ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", недоступные инвалидам 3-й группы.

Так что, подумайте, прежде чем отказываться.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

13.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Нет отказ от прохождения медико-социальной экспертизы не является нарушением лечения Вы можете просто дальше быть на больничном Но если вы считаете что если вам усилить группу и вы потеряете работу то это не так у нас нет сейчас подкатегории Рабочая и нерабочая группа и инвалида 2 группы инвалида 1 группы имеет право работать.

13.08.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Вы не можете дальше находиться на больничном листе и никто вам его оформлять не будет, Пройти медико-социальную экспертизу вы обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Больничный Вам в случае Вашего "нехотения" просто закроют. Никто Вас насильно не будет держать на нем. Если откажитесь от МСЭ - Ваше право. Но, Работодатель Ваш тоже не дурак, простите, пошлет Вас на медкомиссию. И выяснится, что Вы не можете выполнять эту работу. А если как-то это скроете, то подведете Вашего Работодателя очень сильно. Под сильные штрафы и наказания. После этого он Вас уволит без всяких разбирательств. На основании мед. документов.

13.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так а смысл в любом случае вам нужно решать будет вопрос по поводу работы со своим работодателем вы конечно то можете остаться и на больничном. Ну а далее вам ео просто не продлят.

15.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я получили абсолютно противоположные ответы юристов. То я могу отказаться, то обязана пройти МСЭ. Я хочу выйти на работу, но после реконструктивной операции через 4 мес (которые положены инвалиду) это невозможно. Как быть?

13.08.2017, 14:48

Здравствуйте,

Продлять вам больничный лист или нет, это решает только врач, если хотите выйти на работу, пожалуйста выходите, это ваше право

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 14:53

--- Здравствуйте, ничего глобально противоположного по ответам вы не получили, просто вы решили что вам так нужно, и ответы не читали, попросту говоря они вам не нравятся.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.08.2017, 14:54

По смыслу данного Постановления Правительства вы конечно можете отказаться от прохождения МСЭ Но отказ конечно будет истолкован не в вашу пользу

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Постановление

Правила признания лица инвалидом

I. Общие положения

II. Условия признания гражданина инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Приложение. Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

13.08.2017, 14:56

Евгения Александровна, у каждого инвалида должен быть индивидуальный план реабилитации. Вот это ИПР и нужно придерживаться. Удачи и добра!

13.08.2017, 14:56

Здравствуйте. Этот вопрос Вам надо обсуждать с Вашим лечащим врачом. Только он может решать - можно ли Вас оставить на больничном? Юристы и законы здесь бессильны.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

13.08.2017, 14:59