LSN Messenger
Смоленск, 13.08.2017, 15:52

Вопрос о вступлении в законную силу заочного решения по гражданскому делу.

Вопрос №13008922 из г. Смоленск
опубликован 13.08.2017, 15:52
Заочное решение по гражданскому делу от 16.06.2017. Получила на руки 17.07.2017. Когда вступит в законную силу? Я подсчитала, что 22.08.2017. Это верно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик не будет подавать заявление об отмене, то вступает в силу через 37 дней со дня его вынесения. В вашем случае вступает в силу 24.07.2017 г.

13.08.2017, 17:01

Здравствуйте.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

13.08.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

13.08.2017, 16:34

Я получила на руки заочно вынесенное решение от 16.06 только 17.07. В нем сказано, что с момента получения копии у меня есть 7 дней на отмену и 30 на апелляцию. Я верно рассчитала срок? Спасибо.

13.08.2017, 16:30

Не путайте понятия вступления решения суда в законную силу и время на обжалование или отмену решения. Срок для обжалования рассчитали верно.

13.08.2017, 16:40

З решение по гражданскому делу от 16.06.2017. Получила на руки 17.07.2017. Когда вступит в законную силу? Я подсчитала, что 22.08.2017. Это верно? Спасибо.

Нет. срок на обжалование по 24.07.17 после этого срока оно вступит в законную силу.

14.08.2017, 12:09