Как приостановить сделку купли продажи квартиры чтобы успеть доказать что владелец квартиры не дееспособен?
Добрый день! В любом случае если будет установлено что сторона по договору это лицо недееспособное данный договор может быть признан судом недействительным, однако если еще договор не зарегистрирован в Росреестр, нужно обращаться туда.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте! Ответ зависит от того, на какой стадии находится сделка. Признать человека недееспособным в силу психического заболевания можно в судебном порядке.
На основании статьи 30 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" можно приостановить регистрацию, но на срок не более 6 месяцев, указав причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав.
Добрый день! Если регистрация уже совершена, то обращайтесь в суд. Если ещё в стадии, то обращайтесь в Росреестр. Но в любом случае через суд! Удачи Вам!