Как получить гражданство РФ имеющему судимость в РФ по особо тяжкой статье?

Вопрос №13009135 из г. Красноярск
опубликован 13.08.2017, 16:45
Как получить гражданство РФ имеющему судимость в РФ по особо тяжкой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пока судимость не погашена, гражданство получить не получиться никак, нужно ждать только полного погашения судимости.

13.08.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо, а досрочно погасить судимость через суд возможно?

13.08.2017, 16:55

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением о досрочном снятии судимости, но не факт, что с Вас ее снимут досрочно. У Вас должно быть безупречное поведение.

13.08.2017, 16:57

Да, можете в силу ст. 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

13.08.2017, 17:13