Имею ли я право на часть дома если проживаю в нем больше 15 лет с двумя детьми и другого жилья у нас нет.
Доброго времени суток. В соответствии статья 218 Гражданского кодекса право собственности Возникает из закона или договора, если дом принадлежит кому-то на праве собственности, то ваше время проживания даже 15 лет не дает вам право собственности на этот дом или его часть.
Здравствуйте, Ульяна! Проживание в доме в течение любого периода времени не дает права собственности на дом или его часть. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте. Тут важно знать если собственник у данного дома. Если нет, то согласно ст 234 ГК РФ 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Ульяна. Добрый вечер. Вы не указали, имеются ли другие собственники. Если имеются, то у них есть наследники, которые будут претендовать на доли в наследстве.