Я пенсионерка у меня двое детей. Размер пенсии 9087.72 руб. Должны ли мне доплачивать за детей? Г.Самара.
Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Никакой доплаты на детей нет.
Есть возможность произвести перерасчёт пенсии по заявлению пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2015 года, и которым при начислении пенсии не учли периоды отпуска по уходу за детьми до полутора лет.
Однако перерасчёт далеко не всегда влечёт повышение пенсии. Это имеет смысл, если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч рублей.
НИКакая доплата к пенсии женщине, не положена по закону, если у нее двое взрослых детей, может она алименты с детей взыскать на себя.